Испытательный срок и сокращение - стоит ли требовать выходного пособия?

Вопрос №16365046 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2019, 05:15

Я отработал 2 месяца. Испытательный срок длится 3 месяца. Началось сокращение. Нам сказали писать заявления либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Подойдя к работодателю отдельно от всех, я предложил написать по соглашению сторон, но с условием выплаты выходного пособия или хотя бы части от него. Работодатель отказался, мотивируя тем, что я на испытательном сроке, и он может и так уволить. Есть ли смысл продолжать стоять на своем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Испытательный срок не может превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ), о предстоящем сокращении работник предупреждается не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). То есть, о том что будет происходить сокращение работодатель знал уже во время вашего приема на работу. Вопрос: зачем нужно было принимать на работу?

Если сотрудник, находящийся на испытательном сроке, будет уволен, согласно законодательству ему положены соответствующие выплаты: выходное пособие, а также некоторые иные. Размер пособия должен быть равен среднему месячному заработку, оглашенному в договоре, составленному при приеме на работу. За сокращенным сотрудником, находящимся на испытательном сроке, сохраняется заработная плата, получаемая на предыдущем месте работы. Данное правило действует ограниченный период времени (не более 2-х месяцев, выходное пособие засчитывается в данном случае). Выплаты при сокращении на испытательном сроке – это социальная гарантия, предоставляемая работнику государством и работодателем. Благодаря ей уволенный сотрудник имеет довольно большой запас времени, позволяющий найти работу и не испытывать при этом серьезных финансовых затруднений. Если работник соответствующим образом оформил заявление в письменной форме, то возможно его увольнение по сокращению до истечения 2-х месячного срока. В такой ситуации обязательна выплата специальной компенсации. Размер её определяется исходя из оставшегося до увольнения времени. Компенсация не является основанием для отмены выплаты выходного пособия, а также иных средств (все они оглашены в действующем трудовом законодательстве, а также в коллективном договоре). Помимо всех перечисленных выше выплат, работник обязательно получает: компенсацию за неиспользованный отпуск; заработную плату за отработанные дни.

29.09.2019, 05:29

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, даже увольнение по основаниям непрохождения испытания, должно быть оформлено надлежащим образом и возможно обжаловать в судебном порядке.

30.09.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель не может просто так уволить Вас.

1. Для того, чтоб было основание Вас уволить на ИС (как не прошедшего его)-он должен либо аттестацию Вам провести, либо ставить письменные (за Вашей подписью) задачи на день/неделю/месяц/на весь ИС и только на основании невыполнения задач уволить Вас, как не прошедшего испытательный срок.

2. Сокращение по соглашению сторон-это «прихоть» Работодателя, чтоб не платить Деньги по сокращению.

Ваша задача НЕ подписывать никакие бумаги от Работодателя, если это не относиться к пункту 1.

Договаривайтесь с Работодателем о соглашении сторон с выплатой Вам 2-3 окладов (они не облагаются налогами). Если Работодатель отказывается-чётко аргументируйте, чтоб сокращали официально.

Про процедуру увольнения на испытательном сроке (то, что я Вам писала в п.1) рассказывать Работодателю не нужно, это информация для Вас. Не учите его Дальше пишите, как будут у Вас дела, по ходу ситуации будем решать.

30.09.2019, 12:45

Работодатель сказал, что это "не совсем сокращение", а увольнение по соглашению или по собственному желанию. А меня может и так легко уволить, так как я на испытательном сроке. Так ли это?

29.09.2019, 05:39

Да, это соответствует трудовому законодательству.

29.09.2019, 05:42

"не совсем сокращение" такого нет понятия.

Испытательный срок не может превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ), о предстоящем сокращении работник предупреждается не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). То есть, о том что будет происходить сокращение работодатель знал уже во время вашего приема на работу. Вопрос: зачем нужно было принимать на работу?

Есть повод обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

29.09.2019, 07:32

В таком случае работодатель может спокойно уволить как не прошедшего испытательный срок, чтоб не увольнять по сокращению?

29.09.2019, 08:07

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034