Петрозаводск, 02.05.2017, 18:41

Как выселить сожителей из моей комнаты в общежитии и избежать задолженностей по ЖКХ?

Вопрос №12472863 из г. Чебоксары
опубликован 02.05.2017, 18:41
Я прописан в комнате в общежитии вместе со своей матерью, но сам живу в другой республике и постоянно отправляю справки по месту регистрации, чтоб делали перерасчет. Перерасчет делают, но долги по жкх все равно приходят и ей и мне. я со своего совершеннолетия там не проживаю, а мать за комнату не платит уже много лет, долг около 70000 р. недавно узнал, что вместе с ней там еще живет какой-то мужик и его сын. естественно они не платят, а почему я должен оплачивать их счета, когда сам там не живу. Суть вопроса такая: Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как мне выселить оттуда этого мужика с сыном и самому не приезжать туда. И еще, что сделать, чтоб приставы не вешали на меня долги по жкх, т.к. я регулярно делаю перерасчет? Огромное Вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого разделения счетов здесь быть не может.

Вы делаете перерасчет. Но это не может освободить Вас от от обязанности нести расходы по оплате за ЖКУ. Кстати, с этого года никакого перерасчета Вам не сделают. Поскольку введены изменения в ПП РФ № 354, пункт 84-86. Нужно устанавливать счетчики. Нет счетчиков - нет перерасчета.

Чтобы выселить не приезжая - можно выдать доверенность и поручить ведение дела адвокату/юристу.

Заставить приставов не вешать на Вас долги - невозможно. К сожалению. Часть 2 ст. 69 ЖК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе время суток.

Для более точного ответа на ваши вопросы нужно знать, приватизирована комната или нет.

Если приватизирована и вы являетесь ее сособственником, то вы вправе требовать выселения из нее всех, кто проживает в ней как минимум без регистрации.

Что касается вопроса об оплате коммунальных услуг, то наиболее целесообразным является разделение лицевых счетов. В этом случае вы будете платить за услуги, которые начисляются от площади вашей части комнаты и не будете платить за услуги, которые начисляются на число лиц. А ваша мать будет обязана оплачивать все сама. И при значительном долге в отношении нее могут поставить вопрос о выселении в связи с неуплатой коммунальных платежей в порядке ст. 90 ЖК РФ.

02.05.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если они там не зарегистрированы, вы можете выдворить их из комнаты с помощью сотрудников полиции, у них нет основания проживать там. И вашу маму могут вообще выселить за долги, но это отдельное разбирательство.

03.05.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Приставы исполняют судебное решение и, пока оно не обжаловано, так и будут взыскивать с Вас в том числе.

Тех, кто с матерью Вашей проживает, выселить можно в судебном порядке, если Вы сами не можете личным присутствием выставить их за дверь (ведь у них нет регистрации).

03.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На ответ юриста: комната муниципальная.

03.05.2017, 13:49

Здравствуйте. Вообще, у муниципалитета есть право потребовать выселения всех за неуплату ЖКУ. Поэтому, если не хотите потерять комнату, Вам придется и с долгами разбираться, а потом взыскивать их с матери. И выселять этих приживалов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 13:56

Напишите официально заявление в управляющую (обслуживающую) компанию, что незаконно проживают лица - наверняка, заинтересуются, так как они тоже должны платить. Участковому можно сообщить, что там находятся лица без регистрации. Собственнику жилья - муниципалитету.

Заявления должны быть направлены официально (чтобы на них среагировали и дали ответ).

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

03.05.2017, 13:57

А как же закон о единственном жилье? Меня же не могут оставить бомжом?

03.05.2017, 14:34

Это не жилье, которое у Вас в собственности, Владимир. Это жилье у Вас на праве договора социального найма. И Вы им не пользуетесь по назначению.

Но, маловероятен судебный спор, на данной стадии, с муниципалитетом по поводу выселения.

03.05.2017, 14:38

Доброго времени суток!

Почему не могут? Могут ещё как, жильё ведь у Вас не в собственности, в этом проблема и заключается

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 14:40

Здравствуйте. За неуплату ЖКУ муниципалитет, в случае долга более 6 месяцев, имеет право выселить в худшие условия. По нормам общежития в общежитие. Но у Вас комната, как я понимаю, наверное, не более по 6 метров на каждого зарегистрированного.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 14:40