Москва, 02.05.2017, 23:09

Как взыскать задолженность по договору на оказание услуг без наличия самого договора?

Вопрос №12473756 из г. Чита
опубликован 02.05.2017, 23:09
Нужно взыскать задолженность, возникшую из договора на оказание услуг. Есть одна проблема, договор потерялся. А так есть подписанный с двух сторон акт об оказании услуг (УПД), акт сверки (т.е. долг признан). 1. Опасно ли подавать заявление о выдаче приказа без договора? Согласно п. 1 ст. 229.2 АПК РФ требования ведь должны вытекать из ненадлежащего исполнения или неисполнения договора и заявление могут возвратить. 2. Если подать иск, то могут ли его возвратить по п. 2.1 ст. 129 АПК РФ, т.к. есть акт сверки и долг признан? Или иск подать сначала без акта сверки и только с актом оказанных услуг (УПД). А потом, когда иск примут в производство донести акт сверки. Плюс к середине месяца, скорее всего, повторно нам договор подпишут, и мы его также донесем. После принятия иска к производству иск уже не смогут вернуть и будут обязаны рассмотреть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ, Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

если сумма требований не превышает 400 000 рублей направьте заявление о выдаче судебного приказа. Если превышает подайте исковое заявление в порядке ст. 227 АПК.

02.05.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Главный вопрос в том, возможен ли для нас положительный результат, если действовать согласно позиции 2 моего вопроса?

03.05.2017, 09:27

Добрый день, договор как правило составляется в двух экземплярах. Второй должен находиться у ответчика. Согласно АПК, вы должны за 30 дней до подачи иска направить письменную претензию.

В притенению впиваете требование о предоставлении копии договора. Потом пишете исковое и прилагаете полученную копию, если копию вам не дадут, в исковое вписываете ходатайство об истребовании доказательств.

Если у вас есть надлежащем образом оформленная первичная документация (акты выполненных работ подписаны ответчиком) то бояться вам нечего.

Если договор не найдется 431.1 ГК РФ вам в помощь

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

03.05.2017, 12:39

Добрый день! Подайте исковое заявление в общем порядке и затем уже дополнительным ходатайством приобщите к материалам дела акт сверки и договор на оказание услуг.

03.05.2017, 12:54