Увольнение сотрудника, отказавшегося подписать приказ, ставит под вопрос выдачу трудовой книжки

Вопрос №12473767 из г. Новомосковск
опубликован 02.05.2017, 23:16

Уволила сотрудника, который отказался подписать приказ (на что был составлен соответствующий акт), но после подписания этого акта сотрудник покинул учреждение (т.к. был субботник, в то время, когда заполнялась трудовая книжка, после телефонного звонка возвращаться за книжкой отказался, теперь же одним из пунктов искового заявления в суд является то, что не вовремя выдана трудовая.

Лучший ответ
Рекомендуется

Был составлен акт, об отказе от получения трудовой книжки, так как звонок сотруднику был совершён при свидетелях, (он покинул рабочее место без предупреждения, а возвращаться за трудовой не посчитал нужным) а книжка затем получена в понедельник.

02.05.2017, 23:26

Здравствуйте Елена. Свидетели в таких вопросах вам мало помогут, если это работники организации. Они являются заинтересованными лицами. Но если работник получил трудовую книжку в понедельник, то большей задержки не было

02.05.2017, 23:31

Суд будет проверять и ваши доводы можете свидетелей пригласить в подтверждение в том числе и тех, кто акт подписал. Но основное внимание уделите вопросу оформления увольнения.

02.05.2017, 23:36

Здравствуйте Елена. Любой инспектор отдела кадров должен знать, что если работник отказался от получения трудовой книжки, вы должны выслать ему письмо на его домашний адрес с требованием забрать книжку в отделе кадров или Дать согласие на отправление трудовой книжки почтой

02.05.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И что вам надо было направить ему уведомление о необходимости придти за расчетом и трудовой книжкой или дать согласие о направление трудовой книжки почтой письменно. Вы этого не сделали. Поэтому у него и возникло право требования оплаты вынужденного прогула. Прежде чем издавать приказы об увольнении надо очень внимательно оформлять все документы.

02.05.2017, 23:22

Добрый вечер, Елена! По моему мнению ваш работник обоснованно восстановится на работе, вы по решению суда выплатите ему все компенсации и выплаты. Сомневаюсь в том, что оформленные вами документы и приказы на увольнение соответствуют нормам права. Увольнение по инициативе работодателя - очень серьезная процедура, должна произведена в точном соответствии с нормами ТК РФ.

02.05.2017, 23:32

Был составлен акт, об отказе от получения трудовой книжки, так как звонок сотруднику был совершён при свидетелях, (он покинул рабочее место без предупреждения, а возвращаться за трудовой не посчитал нужным) а книжка затем получена в понедельник.

02.05.2017, 23:26

Здравствуйте Елена. Свидетели в таких вопросах вам мало помогут, если это работники организации. Они являются заинтересованными лицами. Но если работник получил трудовую книжку в понедельник, то большей задержки не было

02.05.2017, 23:31

Суд будет проверять и ваши доводы можете свидетелей пригласить в подтверждение в том числе и тех, кто акт подписал. Но основное внимание уделите вопросу оформления увольнения.

02.05.2017, 23:36

Новомосковск - онлайн услуги юристов