Может ли дочь свекрови подать в суд на мать внука и взыскать с неё коммунальные платежи за муниципальную квартиру?
У меня такая ситуация. У моей свекрови муниципальная квартира, вместе с ней прописаны четверо её детей и внук (сын её старшего сына). За внука родители не вносят коммунальные платежи, так как отец внука находится в местах лишения свободы, а мать внука проживает вместе с ребенком в другом месте. Может ли дочь моей свекрови подать в суд на мать внука и взыскать с неё коммунальные платежи, на том основании что она прописана в этой квартире, но не является главным квартиросъемщиком.
Да, свекровь может подать иск в суд к матери ребенка ивзыскать оплату коммунальных услуг, начисляемых на внука за последние 3 года. Можете внука вообще выписать через суд к матери, т.к. фактически не проживает в квартире, а проживает с ней.
А внуку сколько лет? Больше 14? Если меньше, то пока совершенно непонятно, каким образом он может быть зарегистрирован в квартире свекрови и на основании чего?
И мать внука где зарегистрирована? Из первого предложения Вашего вопроса следует, что зарегистрирована она совершенно в другом месте. А в конце вдруг появляется информация, что в этой квартире. Так где?
Можете, на том основании, что за несовершеннолетних детей финансовые обязательства несут их родители. Удачи. Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте, Оксана! Если за внука коммунальные оплачивались, то плательщик платежей имеет право взыскать их с законного представителя несовершеннолетнего. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Доброе утро, Оксана! Если дочь свекрови оплачивает коммунальные платежи за своего племянника, то она может в порядке регресса требовать возмещения понесенных расходов с родителей племянника (отца и матери). Если ее брат - отец ребенка не выписан с квартиры, то ответственный квартиросъемщик имеет права обратиться к нему с иском о возмещении уплаченных сумм в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!