Может ли дочь свекрови подать в суд на мать внука и взыскать с неё коммунальные платежи за муниципальную квартиру?

У меня такая ситуация. У моей свекрови муниципальная квартира, вместе с ней прописаны четверо её детей и внук (сын её старшего сына). За внука родители не вносят коммунальные платежи, так как отец внука находится в местах лишения свободы, а мать внука проживает вместе с ребенком в другом месте. Может ли дочь моей свекрови подать в суд на мать внука и взыскать с неё коммунальные платежи, на том основании что она прописана в этой квартире, но не является главным квартиросъемщиком.

Лучший ответ

Да, свекровь может подать иск в суд к матери ребенка ивзыскать оплату коммунальных услуг, начисляемых на внука за последние 3 года. Можете внука вообще выписать через суд к матери, т.к. фактически не проживает в квартире, а проживает с ней.

А внуку сколько лет? Больше 14? Если меньше, то пока совершенно непонятно, каким образом он может быть зарегистрирован в квартире свекрови и на основании чего?

И мать внука где зарегистрирована? Из первого предложения Вашего вопроса следует, что зарегистрирована она совершенно в другом месте. А в конце вдруг появляется информация, что в этой квартире. Так где?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете, на том основании, что за несовершеннолетних детей финансовые обязательства несут их родители. Удачи. Спасибо за обращение на сайт.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Оксана! Если за внука коммунальные оплачивались, то плательщик платежей имеет право взыскать их с законного представителя несовершеннолетнего. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.