Пермь, 03.05.2017, 10:05

Коммунальщики начислили повышающий коэффициент за воду за первые три месяца года задним числом - нарушение или законная практика?

Вопрос №12474990 из г. Пермь
опубликован 03.05.2017, 10:05
В апреле коммунальщики в платёжку внесли повышающий коэффициент на воду, так как у нас не стоят счетчики. То есть за первые три месяца этого года повышающий коээфициент насчитан не был. Вчера в платежке мы увидели графу "Долг", в которой стояла сумма коэффициента за январь-март, то есть начислили "задним числом". Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право так начислять? И на каком основании? Если не имеют, то в каком правовом законе или постановлении это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ, действующей с 30.06.2015, при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в МКД, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Размеры коэффициентов указаны в Приложении к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг:

- с 01.01.2015 по 30.06.2015 - 1,1;

- с 01.07.2015 по 31.12.2015 - 1,2;

- с 01.01.2016 по 30.06.2016 - 1,4;

- с 01.07.2016 по 31.12.2016 - 1,5;

- с 2017 г. - 1,6.

Из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ следует, что повышающие коэффициенты могут применяться только при расчете платы за холодное и горячее водоснабжение, электрическую энергию.

03.05.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я хочу узнать, могут ли коммунальщики начислять этот повышающий коээфициент на воду за прошедшие месяцы, если они его вовремя не начислили?

03.05.2017, 10:26

Добрый день! Нет, повышающий коэффициент в этом случае не применяется, это будет незаконно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.05.2017, 10:32

Да имеют право, но повышающий коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки ИПУ, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

03.05.2017, 10:39