Как вернуть машину и документы, проданные без оформления договора купли-продажи?
У меня есть машина в собственности. По моей доверенности ездил мой бывший сожитель. Он продал машину с документами. Купле продажа не оформлялась. Могу я как-то забрать документы и машину. И если нужно подавать в суд, могу ли я забрать всё до суда.
Добрый день! Если Вы выдавали доверенность на право управлением транспортным средством, без права совершения сделок по отчуждению, вы вправе обратиться в органы ГИБДД, полицию с заявлением об угоне, т.к. Вы никаких документов, договоров не подписывали, намерения продавать машину у Вас не было. Денег не получали. Вы вправе забрать свой автомобиль, то лицо, у которого оно находится в настоящее время должно будет доказать факт продажи и передачи Вам денег. Если же Вы выдавали доверенность на продажу ТС, но при этом доверенное лицо сделку в письменной форме не совершало, то у него возникло неосновательное обогащение в случае получения денежных средств без законных на то оснований. И лицо "купившее" ТС имеет право взыскивать уплаченные денежные средства в судебном порядке. С уважением, юрист Ким Ксения.