LSN Messenger
Сыктывкар, 03.05.2017, 20:25

Мои права нарушены - подросток-покупатель задумывается о возврате денег после приобретения автомобиля с скрытыми дефектами

Вопрос №12477007 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2017, 20:25
Я купил автомобиль в 16 лет. Продавец не сказал о всех минусах автомобиля. После оплаты мы составили договор купл-продажи и разъехались. На следующий день спокойной езды у машины отвалилось колесо и нашлось кучу поломок и т.д. Можно ли как-то вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не получится вернуть. Вы купили авто б.у. и у Вас была возможность провести диагностику перед покупкой автомобиля.

03.05.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А нельзя применить то, что мне нет 18 лет и я совершил покупку авто без согласия родителей?

03.05.2017, 20:41

Если с этой стороны смотреть, то можно попробовать родителям иск подать в суд и признать сделку недействительной. Но тоже под сомнением, т.к. ст. 26 ГК РФ:

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

03.05.2017, 20:45