Я написал заявление, получил суммонс и нанял адвоката. Он хотел ознакомиться с делом, но опер сказал, что это возможно только при повторном вызове меня.
Опер не прав. Могу предположить, что он это сказал вам только для того, чтобы адвокат не мешал ему делать незаконные вещи. Адвокат имеет право участвовать с самого начала проверки. Приглашайте адвоката и идите с ним к оперу.
Добрый день, нет это не так, но чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. Или к адвокату которому вы платите за работу И все уточняйте.
Приехать он может когда угодно. НО если этот человек действительно адвокат, то он должен понимать, что с материалами проверки сообщения о преступлении он сможет ознакомиться только по окончании этой проверки.