Санкт-Петербург, 16.03.2011, 14:56

Налог при продаже доли квартиры с сроком владения менее трех лет при сумме до одного миллиона рублей в конце года

Вопрос №1248019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2011, 14:56
Какой налог выплачивается в конце года пjckt оформлении купли-продажи доли квартиры, если сумма продажи доли не превышает одного млн. рублей, но в собственности продавца находилась менее трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от размера доли и от суммы за которую она продана. Если сообщите эти данные, можно будет сказать какой размер налога.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.03.2011, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

При продаже доли в квартире и получении дохода от этой сделки не превышающем 1 млн. руб., налога на доходы физ. лиц не возникает, поскольку эта сумма равна сумме вычета (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Но при этом продавец обязан подать налоговую декларацию.

16.03.2011, 15:21

1/2 доли квартиры, сумму в договоре купли-продажи хотим указать как половину от инвентаризационной на текущий год - 430 тыс. рублей.

16.03.2011, 15:01

В этом случае, у Вас будет право на налоговый вычет в размере 430 тыс. руб. Т.е. налог будет равен 0 руб. 00 коп.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.03.2011, 15:35