Оспаривание договора ренты - возможность для наследников разделить имущество по долям
Мы с братом являемся прямыми наследниками нашей тетки. Несколько лет назад тетка заключила договор ренты с братом, о чем мы не знали. Впоследствии они все время пили вместе. Он нигде не работал. Сегодня она умерла, брат никаких обязательств по договору ренты не выполнял, потерял свои и её документы, ежемесячную ренту не платил, в настоящее время отказывается выполнять прописанные в договоре обязательства по её захоронению, так как он нигде не работает и не имеет средств для этого. Хоронить её буду я сама. Вопрос - можем ли мы оспорить договор ренты как заинтересованные лица и разделить имущество в порядке наследования по долям? Спасибо.
Разделить имущество по наследству это будет само собой. Вы можете вообще признать брата недостойным наследником и лишить его всего имущества-тогда оно перейдет к вам.
Вам необходимо просто собрать все документы, подтверждающие заботу о покойной, о самом имуществе и после в суде доказывать свою позицию.
Это вкратце. Если полностью, то там писать на несколько страниц все детали.