Банк требует погасить задолженность за ведение счета, несмотря на отсутствие движения и перевод денег на расчетный счет

Вопрос №12482389 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 21:19
В феврале месяце получил претензию от банка с требованием погасить задолженность за ведение счета путем перечисление на р/сч недостающей суммы. В том же месяце я эту самую перевел на расчетный счет с личного счета. Здесь необходимо пояснение. В соответствии с условиями обслуживания комиссия за ведение счета, в случае отсутствия движений по счету, не взымается. Предпринимательской деятельности временно не веду и счетом не пользуюсь, но планирую в будущем и потом закрывать счет планов нет. Сам проживаю в отличном регионе от места расположения банка. В марте месяце получаю звонок от сотрудника банка в котором он, сотрудник сообщает, что в виду наличия приходного движения в феврале месяце по счету мне опять начислена комиссия и опять образовалась задолженность, которую мне необходимо подойти лично и погасить. В виду того, что подойти лично не могу предложили закрыть счет или оплатить двойной счет. ВОПРОС: Прав ли банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, говорить о том, прав ли банк можно говорить только после изучения условий обслуживания банковского счета, которые подлежат применению в данном случае.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Удачи вам и всего наилучшего

04.05.2017, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прав банк или нет - определяют правила банка - договор на ведение Вашего счета, условия которого должна подразумевать такое взыскание. Вы же можете изучить свое соглашение с банком и действовать в соответствии с ним. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). По ст. 851 ГК РФ:

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

04.05.2017, 21:22

Лучше всего задолженность свою перед банком погасить и получить соответствующую справку согласно Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ

04.05.2017, 21:23

Здравствуйте! Вам нужно смотреть условия договора банковского счета. Ст. 851 ГК РФ В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Вам также нужно запросить у банка акт сверки по задолженности, чтобы понимать из чего она образовалась.

04.05.2017, 21:26

В данном случае надо смотреть условия обслуживания комиссия за ведение счета, Правила самого банка, договор. А также соотнести положения данных документов с требованиями ст.16 Закона О защите прав потребителей. При необходимости надо написать претензию в банк и обратитьсяв суд. ст.851 ГК РФ.

04.05.2017, 21:27

Комиссия за закрытие расчетного счета у вас определена договором, и банк имеет право требовать ее оплаты. Но для того чтобы не закрывать счет, вы можете перевести денежные средства с другого расчетного счета (например, с вашего личного или другого лица) на счет вашей организации, а комиссия будет списана автоматически с тех денежных средств, которые поступят от вас.

04.05.2017, 21:34

Добрый вечер,

по общему правилу под движением денежных средств по счету понимается как списание (выбытие) , так и поступление (зачисление) денежных средств. Таким образом, банк формально прав.

ст. 835 ГК РФ По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

И данные услуги должны быть оплачены в соотвествии с договором и ст. 851 ГК РФ.

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

В Вашем договоре на обслуживание могут быть условия, что зачисление денежных средств на счет для оплаты комиссии не является движением. Если такого условия нет, то вам действительно нужно перевести на счет денежные средства в двойном размере-первый пойдет в счет погашения задолженности перед банком за предыдуший период, второй будет списан, когда наступит дата плате комиссии за текущий месяц.

04.05.2017, 21:51

Формально банк прав. Перечисляя денежные средства на счет, тем самым было движение по счету, за которое взимается комиссия согласно ст. 851 ГК РФ. То, что поступившие деньги были направлены на оплату комиссии - это уже другой вопрос.

Чтобы не платить комиссию на комиссию закройте счет. А при необходимости, откроете его снова. Удачи Вам.

05.05.2017, 10:59

Мне непонятно почему я должен оплачивать комиссию за комиссию, чтобы сохранить счет.

04.05.2017, 21:34

Илья,

по банковским правилам, вы не оплатили комиссию. Вы пополнили свой счет, а после этого банк с вашего счета списал комиссию. Такое списание денежных средств с вашего счета без вашего распоряжения предусмотрено ст. 853-854 ГК РФ и (по всей видимости) вашим договором.

04.05.2017, 21:55

Здравствуйте! Раз Вы пополняли счет в феврале, то банк формально имеет право требовать оплаты за это комиссии согласно ст. 851 ГК РФ. Нужно смотреть условия договора. А комиссия с пополнения была автоматически списана если условия договора банковского счета это позволяли сделать.

04.05.2017, 22:05