Бабушка хочет завещать квартиру внуку несовершеннолетнему. Присутствие мамы ребенка обязательно?
Добрый вечер!. Нет, при составлении завещания присутствие посторонних не допускается. Более того, по закону гарантируется тайна завещания.
Оформление завещания происходит у нотариуса, подписывается завещателем (либо в силу сложившихся обстоятельств доверенным лицом).
Завещание может носить открытый и закрытый характер.
Во втором случае завещатель никого не знакомит с содержанием завещания. Документ подается в конверте, который подписывают два свидетеля. Этот конверт нотариус запечатывает в другой конверт и лично заверяет.
При этом завещатель имеет право изменять текст завещания на протяжении всего времени.
Присутствие матери несовершеннолетнего исключает закрытый характер завещания.
Если завещание носит открытый характер, то присутствие матери несовершеннолетнего-наследника исключительно её желание присутствовать.
Ну и нотариус может попросить оставить наедена с завещателем.
А связи с тем, что завещание делается на несовершеннолетнего и при этом должен присутствовать его законный представитель/мать, НЕТ.