Возможно ли передать деньги виновнику ДТП без указания паспортных данных в расписке?

Вопрос №12485445 из г. Уфа
опубликован 05.05.2017, 13:56
Попала в дтп я виновата. Постановление и объяснение все писали по правам, а права на девичью фамилию. Также я без полиса ОСАГО. Ущерб буду выплачить, не отказываюсь. Можно ли при передачи денег виновнику, писать расписку без моих паспортных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписки можно не указывать паспортные данные виновника ДТП. Ведь в итоге расписка всё равно останется у вас. Главное в расписке четко указать кому и за что вы передали деньги а также какую сумму.

05.05.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете такую расписку написать, только в этом случае с вас могут еще потребовать платить, т.к. эта расписка будет оспариваема. Укажите данные обеих сторон и свидетелей, избежите проблем в дальнейшем.

05.05.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы напишите расписку без паспортных данных и передадите деньги, есть вероятность того, что расписку признают недействительной и встанет вопрос - действительно ли Вы заплатили.

05.05.2017, 14:56

Как правильно оформить расписку. Так как мои паспортные данные нигде не указаны, все по правам писали. Ука

зать Водит. Удостоверение, паспортные данные и свидетельство о браке? Спасибо.

05.05.2017, 14:43

Укажите свои паспортные данные. Лучше, если документ проверит юрист. А можете обратиться к нотариусу - он сам всё оформит, Оксана.

05.05.2017, 14:56

Дело в том, что расписка будет действительна и без паспортных данных, главное чтобы она была выполнена почерком лица дающего расписку. Можете указать водительское, хотя по новым законам оно не действительно с даты заключения брака при смене фамилии.

05.05.2017, 14:57

Можете хоть все сразу реквизиты всех документов прописать, просто кроме этого в расписки укажите число, место, сумму и все данные лица получившего деньги, а также за ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ В СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ПО ДТП, ПРОИЗОШЕДШЕМУ... далее Вы знаете. Расписку пусть пишет собственноручно.

05.05.2017, 15:00

Лучше всего паспортные данные указать, тогда точно проблем не будет. Так как имя, фамилия и отчество в нашей стране у людей могут совпадать, тут важны паспортные данные, по которым на сто процентов можно идентифицировать человека.

Расписка для ее признания в суде должна позволять определить, является ли представившее её лицо тем самым человеком, который ее выдал или нет.

Поэтому лучше указывать серию и № паспорта, Ф.И.О. и место регистрации.

05.05.2017, 15:31

А сейчас можно поменять права? Или лучше после того как выплачу ущерб и напишу расписку? И еще вопрос: Ничего не будет за то,что в справке о ДТП, в акте оценки независимого эксперта указаны права с девичьей фамилией, а расписку буду писать по паспорту?

05.05.2017, 15:34

Да лучше поменяйте права, они меняются в течении дня, потому, что те права после смены фамилии и замены паспорта уже не являются действительными. Лучше указать в расписке паспортные данные, а права поехать поменять. Для Вас главное чтобы факт передачи денег за ущерб был подтвержден на сто процентов, но если вы укажите в расписке реквизиты прав, которые уже не действительны, она будет недействительной соответственно. Поэтому указываете данные действующего паспорта и будьте спокойны. А то, что в документах об аварии будут старые права, для Вас не важно, это уже может послужить поводом для беспокойства другой стороны, но, так как вы хотите честно все выплатить другой стороне проблемы не грозят.

05.05.2017, 15:50

Сейчас можно поменять водительское удостоверение, Оксана. И желательно его поменять. Что касается расписки - ничего страшного.

05.05.2017, 16:22

Может даже в расписке быть указан другой человек с документами. Главное указать за что отдаются деньги (в счет компенсации за дтп), от кого, какая сумма. Что никто ни к кому претензий не имеет.

05.05.2017, 19:18