LSN Messenger
Тюмень, 05.05.2017, 19:53

Законно ли перевод многодетной матери с должности директора магазина понижением товароведа в другой района.

Вопрос №12487020 из г. Тюмень
опубликован 05.05.2017, 19:53
Законно ли перевод многодетной матери с должности директора магазина понижением товароведа в другой района.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на другую должность любого работника возможен только по и письменному согласию. Ст. 72.1 ТК РФ Оформляется письменным соглашением об изменения трудового договора и на его основании приказом о переводе. Ст. 72 ТК РФ. Не подписывайте соглашение и никакого перевода не будет.

05.05.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Многодетная мать имеет трех несовершенно летних детей работает директором в магазине была переатестация через компьютер которую она не прошла т.к. переатестацию принимала её непосредственный начальник теперь её увольняют или предлагают перевод товароведом в другой район т.к.по месту работы свободных мест нету имеют ли они право уволить.

06.05.2017, 08:44

Да, её имеют право уволить по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете оспорить увольнение (и результаты аттестации) в суде.

06.05.2017, 10:16

Да что то в этом законе не так работал человек директором год перевыполняли планы вывела этот этот магазин на второе место а вообще проработала пять лет а теперь квалификация понизилась это лазейка для работодателя а как же льготная категория многодетных матерей и оставлять троих детей бес средств существования получается переложат на государство теперь государству придется платить как малообеспеченной семье все льготы и всё что положено а у супер вайзера совести нет лишать мать и детей единственного дохода и перекладовать всё на государство вот такой закон захотим уволим захотим нет и предлагать место в другом районе только для того чтоб человек сам уволился хорош закон это крик души извините что не так.

06.05.2017, 12:11

Здравствуйте, Сергей! Это действительно крик души, и очень обидно, что подленькие натуры пробиваются наверх, а честные труженики остаются за бортом. У Вас есть право оспорить результаты аттестации. Помощь в этом могут оказать сотрудники трудовой инспекции.

06.05.2017, 12:17