Права и претензии после постройки дома на заброшенном участке земли в дачном кооперативе
Семь лет жил в гражданском браке с сожительницей. У матери сожительницы есть участок земли в дачном кооперативе который ей достался после смерти отца. Участок стоял заброшенный около 6 лет. Пять лет назад мне сожительница предложила построить дом на этом участке, я согласился. Строил дом своими силами, иногда брал в помощь студентов. В итоге построил дом 90 м.кв, сарай, баню, привел участок в порядок. Вклад личных денег за 5 лет около 300 000 тр. Чеки все имеются, причем больше половины именные. Есть свидетели которые могут подтвердить что я сам строил дом (свидетели соседи по даче). На что я могу претендовать в данном случае?
Сергей! Вы сожительствовали. Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Поэтому Вы супругами не являетесь и это не является общей собственностью супругов. Поскольку у Вас нет письменного договора о создании общей собственности, то Вы имеете право только на возмещение понесенных Вами расходов.
Не очень понятный вопрос. Если в отношении имущественного вычета - если дом жилой, разрешение на строительство есть, равно как и приемка, а вычетом ранее не пользовались - НДФЛ с этих 300 000.
Сергей,
1.сожительство (в отличие от официального брака) не находится под защитой государства.
2.вы можете возместить подтвержденные документами затраты в судебном порядке, если вопрос не решается по согласию.