Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ в отношении Сергеева, задержанного при краже кошелька из сумочки Минеевой - возможно ли применение статьи 14 УК РФ?
В отношении Сергеева, задержанного в момент кражи кошелька из сумочки Минеевой, было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Защитник настаивал на применении ч. 2 ст. 14 УК РФ, ссылаясь на тот факт, что в кошельке фактически оказалось только 250 рублей и проездной билет. Возможно ли в данном случае применение ч. 2 ст. 14 УК РФ?
Юля, на усмотрение суда. Адвокат обвиняемого может заявить на суде о применении ч. 2 ст. 14 УК РФ. Суд исследует все обстоятельства дела и проверит личность подсудимого, как он характеризуется по месту жительства, на работе и т.д., особо выслушает мнение потерпевшей. Для суда будет важно мнение потерпевшей: является ли хищение для нее малозначительным или нет, учитывая в том числе ее имущественное положение и отношение к содеянному.
Только исследовав вышеуказанные обстоятельства суд придет к выводу о возможности или невозможности применения ч.2 ст. 14 УК РФ.
Задачи решаем на халяву?
Задачи студентам на платной основе.