Как задержать продажу доли в квартире, оставленной по наследству, сестрой, не прописанной в ней?

Вопрос №12489084 из г. Москва
опубликован 06.05.2017, 10:53
Скажите пожалуйста, как можно воспрепятствовать (или как можно дольше затягивать) своей родной сестре в продаже её доли в квартире оставленной нам по наследству. Мы оба - родные брат и сестра. Она в квартире не прописана. Я да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. До продажи третьим лицам она обязана предложить купить эту долю Вам (ст. 250 ГК РФ). Если продаст не предложив или продаст дешевле, с рассрочкой или иным отличием от того предложения, которое сделала Вам, то вправе в суде требовать перевода прав покупателя по сделке на себя.

06.05.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы конечно можете затягивать этот процесс, но рано или поздно она ее продаст, либо подарит, при дарении Вас уведомлять не надо. Вы можете не получать от нее письма в которых она предлагает купить ее долю.

06.05.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Артур! По закону Ваша сестра при продаже доли обязана сначала предложить ее Вам, если Вы не примите ее предложение, то через 30 дней она имеет право продать ее на тех же условиях третьим лицам, так что сроки Вы видите сами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.05.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Артур, года на полтора Вы в принципе можете растянуть этот процесс. Один вопрос: если Вы прописаны в этой квартире, то почему не воспользовались преимущественным правом в порядке наследования этого имущества?

07.05.2017, 02:57
Оценка автора вопроса:
Наследства нет. В этом случае имущества будет делиться пополам. Я кв. продавать не хочу. А сестра захочет. А разве прописка дает какое-либо преимущество?

Здравствуйте, Артур.

Наличие регистрации значения не имеет. Важно, чтобы сестра соблюла процедуру продажи, а для этого она должна официально предложить Вам выкуп доли по установленной цене (и у нее должно быть подтверждение этого).

08.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
В каком виде должно быть подтверждение?

А как воспользоваться "преимущественным правом" в порядке наследования, и что это дает?

08.05.2017, 10:53

Добрый день! Преимущественное право, это Ваше право как долевого собственника в силу ст.250 ГК РФ купить вторую долю, после того как Вам Ваша сестра предложить купить, у Вас есть месяц чтобы подумать и принять решение. При этом если цена Вас не устроит или будет завешена, то при снижении цены, Вас опять повторно должны уведомить о покупке.

08.05.2017, 10:55

Нет никакого преимущественного права в порядке наследования. Есть преимущественное право покупки в порядке ст. 250 ГК РФ. Именно этим вы можете пользоваться.

08.05.2017, 10:56

Фирма Бюро безопасности недвижимости

Россия, г. Москва | отзывов: 4 123 | ответов: 17 871

07.05.2017 02:57

Артур, года на полтора Вы в принципе можете растянуть этот процесс. Один вопрос: если Вы прописаны в этой квартире, то почему не воспользовались преимущественным правом в порядке наследования этого имущества?

Вот этих товарищей вообще не слушайте.

08.05.2017, 10:57

Преимущественное право относится не к порядку наследования, в данному случае у Вас преимущественное право выкупа, как у сособственника, Артур.

08.05.2017, 11:14

А моя сестра должна сделать мне письменное предложение о покупки у меня её доли с указанием цены и даты предложения?

08.05.2017, 11:07

Артур, здравствуйте!

Сестра должна направить письменное уведомление\предложение о продаже её доли. Установить конкретную сумму. В течение месяца Вы должны предоставить ответ, иначе молчание будет считаться отказом и сестра сможет продать долю третьим лицам

С уважением к Вам.

08.05.2017, 11:10

Именно так, Артур, причем продать другому желающему (если Вы не захотите купить) ниже заявленной Вам суммы, она не сможет.

08.05.2017, 11:17

Да, в предложении обязательно должна быть указана цена и дата такого предложения, это обязательные условия при направлении предложения о покупке.

08.05.2017, 11:18

Здравствуйте, Артур! Ваша сестра должна сделать Вам такое предложение, а если Вы не согласитесь на него, то по истечению 30 дней она имеет право продать свою долю третьим лицам по цене не ниже, которая была предложена Вам. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

08.05.2017, 11:34