Спор о долгах за электроэнергию - как правомерны действия ЖКХ и как выйти из ситуации
Светлана, Вам действительно не стоит оплачивать якобы имеющуюся задолженность. Советую Вам помимо обращения в ЖКХ, обратиться в прокуратуру и Правительство Санкт-Петербурга, также уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурга. Копии этих обращений можете также направить в ЖКХ. Полагаю, что после подобных коллективных действий жильцов, случайно выяснится, что все расчеты правильны и никакой задолженности нет.
В перспективе может быть и предъявление иска в суд.
Ничего не платите из того долга, с которым вы не согласны и оплатите ту сумму, которую вы готовы были уплатить. Напишите об этом в ЖКХ письмо и отправьте его заказной почтой с уведомлением, в письме сошлитесь на данные о том, что по всему дому большой долг и поэтому на вас пытаются "повесить" необоснованные суммы. Также укажите, что в случае продолжения необоснованных притязаний вынуждены будете обратиться с заявлением в прокуратуру. Возможно, что после этого с вас перестанут требовать лишнее. Во всяком случае, пусть ЖКХ обращается в суд, вы там представите свои квитанции.