LSN Messenger
Владикавказ, 06.05.2017, 23:43

Бывший военный получает компенсацию за не предоставленное жилье и службу в армии

Вопрос №12491439 из г. Владикавказ
опубликован 06.05.2017, 23:43
С июня 2016 года уволен с ВС РФ (п.п.б п.1 ст.51 ФЗ) общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 22 года. В общем реестре нуждающихся в обеспечении ВС РФ постоянными жилыми помещениями (в моем случае денежной субсидии согласно рапорта) с апреля 2014 года. Прошу разъяснить как и в какой сумме требовать денежной компенсации за не представление в установленном порядке денежной компенсации. Спасибо. Подполковник запаса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 15 о статусе военнослужащих вам действительно положена субсидия, которая сейчас выплачивается вместо выдачи квартир, согласно приказа министерства обороны. Но есть одно но... На субсидию тоже очередь. Мало того, в настоящее время выплаты могут быть временно приостановлены, как это сделано с выплатами, перечисляемыми по военной ипотеке.

Вы можете подать в суд на возмещение морального вреда, с возражением, "почему заключившие контракт до 2005 года должны ждать в очереди и не иметь за душой ничего, чтобы получить жилье, в то время как ипотечники могут иметь в собственности хоть "зимний дворец". Только не будет от этого толку. Закон принят.

С уважением.

07.05.2017, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это установит только суд.

Если обратитесь туда.

Ст. 1101 ГК РФ относит определение размера морального вреда только к самому судье.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

А государственные деньги на жильё не обязаны давать в/с. Или ждите субсидию, или берите физическое жилье.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона "О статусе военнослужащих".

06.05.2017, 23:47

Если Вы не давали свое согласие на увольнение без предоставления жилья, то уволить Вас не имели права. В этом случае можно попробовать восстановиться на службе в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ - исковое судопроизводство). Это возможно при условии, что вы не злоуптребили своим правом и не отказывались от вариантов предоставляемого вам жилья.

Второй вариант - то же судебный. Требовать денежную компенсацию в рамках того же судебного процесса.

07.05.2017, 00:03

Согласно приказу Министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 федерального закона «О статусе военнослужащих»: Понятно что при вашей выслуге 22 года вы имеете право на получение этой субсидии.

Но проблема в чем кроется, что в нормативных актах регулирующих порядок получения этой субсидии не установлен конкретный срок. После включения вас в реестр нуждающихся в обеспечении ВС РФ постоянными жилыми помещениями Поэтому если нет конкретного срока и есть очередь на получение этой субсидии, то сами подумайте, какую компенсацию вы можете требовать..

Если вы обратитесь в суд, то в суде должны доказывать. Что в соответствии с таким то документом мне субсидия должна быть предоставлена до такого числа такого года.

Но в силу того что конкретного срока получения субсидии не установлено, то из вашей идеи получить какую то компенсацию к сожалению ничего не получится.

07.05.2017, 00:24

Вам нужно обратиться в суд за разрешением вопроса о предоставлении соответствующих выплат как нуждающимся в жилом помещении, руководствуясь при этом ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76.

07.05.2017, 00:38

Компенсации в данном случае вам не положена, пока не докажете, что нарушена очередность, а так можете жить долго в служебном жилье или получать компенсацию за поднаем до предоставления субсидии (абзац второй пункта 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

07.05.2017, 00:54

Законодательством не предусмотрена компенсация за невыплату в срок денежной субсидии на приобретение жилья.

Таким образом, можно только вам посоветовать постоянно писать обращения в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в ДЖО МО, в Главную военную прокуратуру, в военную прокуратуру Южного военного округа, требовать квартиру и наказания в дисциплинарном порядке виновных.

07.05.2017, 12:34

Имею я право на компенсацию за поднаем жилья после увольнения?

07.05.2017, 19:48

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 908)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

4. Выплата денежной компенсации членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 908)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.05.2017, 19:50

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034