Бывший военный получает компенсацию за не предоставленное жилье и службу в армии
С июня 2016 года уволен с ВС РФ (п.п.б п.1 ст.51 ФЗ) общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 22 года.
В общем реестре нуждающихся в обеспечении ВС РФ постоянными жилыми помещениями (в моем случае денежной субсидии согласно рапорта) с апреля 2014 года.
Прошу разъяснить как и в какой сумме требовать денежной компенсации за не представление в установленном порядке денежной компенсации.
Спасибо.
Подполковник запаса.
Если Вы не давали свое согласие на увольнение без предоставления жилья, то уволить Вас не имели права. В этом случае можно попробовать восстановиться на службе в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ - исковое судопроизводство). Это возможно при условии, что вы не злоуптребили своим правом и не отказывались от вариантов предоставляемого вам жилья.
Второй вариант - то же судебный. Требовать денежную компенсацию в рамках того же судебного процесса.
Это установит только суд.
Если обратитесь туда.
Ст. 1101 ГК РФ относит определение размера морального вреда только к самому судье.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
А государственные деньги на жильё не обязаны давать в/с. Или ждите субсидию, или берите физическое жилье.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона "О статусе военнослужащих".
В соответствии со статьей 15 о статусе военнослужащих вам действительно положена субсидия, которая сейчас выплачивается вместо выдачи квартир, согласно приказа министерства обороны. Но есть одно но... На субсидию тоже очередь. Мало того, в настоящее время выплаты могут быть временно приостановлены, как это сделано с выплатами, перечисляемыми по военной ипотеке.
Вы можете подать в суд на возмещение морального вреда, с возражением, "почему заключившие контракт до 2005 года должны ждать в очереди и не иметь за душой ничего, чтобы получить жилье, в то время как ипотечники могут иметь в собственности хоть "зимний дворец". Только не будет от этого толку. Закон принят.
С уважением.
Согласно приказу Министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 федерального закона «О статусе военнослужащих»: Понятно что при вашей выслуге 22 года вы имеете право на получение этой субсидии.
Но проблема в чем кроется, что в нормативных актах регулирующих порядок получения этой субсидии не установлен конкретный срок. После включения вас в реестр нуждающихся в обеспечении ВС РФ постоянными жилыми помещениями Поэтому если нет конкретного срока и есть очередь на получение этой субсидии, то сами подумайте, какую компенсацию вы можете требовать..
Если вы обратитесь в суд, то в суде должны доказывать. Что в соответствии с таким то документом мне субсидия должна быть предоставлена до такого числа такого года.
Но в силу того что конкретного срока получения субсидии не установлено, то из вашей идеи получить какую то компенсацию к сожалению ничего не получится.
Вам нужно обратиться в суд за разрешением вопроса о предоставлении соответствующих выплат как нуждающимся в жилом помещении, руководствуясь при этом ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76.
Компенсации в данном случае вам не положена, пока не докажете, что нарушена очередность, а так можете жить долго в служебном жилье или получать компенсацию за поднаем до предоставления субсидии (абзац второй пункта 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Законодательством не предусмотрена компенсация за невыплату в срок денежной субсидии на приобретение жилья.
Таким образом, можно только вам посоветовать постоянно писать обращения в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в ДЖО МО, в Главную военную прокуратуру, в военную прокуратуру Южного военного округа, требовать квартиру и наказания в дисциплинарном порядке виновных.
Имею я право на компенсацию за поднаем жилья после увольнения?
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 908)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)
4. Выплата денежной компенсации членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 908)
(см. текст в предыдущей редакции)