Смоленск, 07.05.2017, 07:50

Как освободить человека из принудительного лечения в психбольнице после 4-летнего пребывания?

Вопрос №12491904 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2017, 07:50
Как забрать человека из психбольнице, находится там на принудительном лечении уже 4 года! Еслиб находился в тюрьме то срок бы свой уже отсидел! Куда обращатся, с чего начать, врачи как я понимаю дорогу домой закрывают!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего необходимо написать заявление в управление здравоохранения вашего региона с требованием провести стационарную комплексную психиатрическую экспертизу.

07.05.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите доверенность генеральную заверить может глав врачь или нужен нотариус?

07.05.2017, 09:52

Здравствуйте! Если человек на лечении в психбольнице, то при составлении доверенности может стать вопрос о дееспособности человека и доверенность будет недействительна. А так, если нотариус приехать не может, гпк допускает заверение доверенности главврачом. Всего доброго!

07.05.2017, 09:55

Для чего главврачь все равно отправляет к нотариуса если сам может заверить по закону?

07.05.2017, 10:34

Лина, спросите у него.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

07.05.2017, 10:48