Несогласованный отпуск для ухода за инвалидом ребенком - как действовать в крупной компании?

Вопрос №12492609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2017, 11:27

Дано: работаю на крупном предприятии по графику 3/3, имею несовершеннолетнего ребенка инвалида. Была в очередном отпуске в этом году в начале апреля 15 дней. В мае понадобился отпуск для отдыха с ребенком инвалидом по социальной путевке (выданный отделом образования города) на 21 день. Написала заявления на очередной отпуск используя только свои рабочие дни, т. е. 4 заявления по 3 дня (моих рабочих по графику) (эти дни есть в наличии-беру не в долг). Дан ответ от начальника отказом (по эл. Почте-не согласовано), по телефону прокомментировано, что такая схема не выгодна для работодателя.

Отпуск нужен срочно. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 262 Трудового кодекса РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Однако вам эти четыре дня погоды не сыграют. Поэтому придется договариваться с работодателями (иначе никак), либо брать отпуск за свой счет (опять же-при согласии работодателя).

07.05.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Договариваться. Отпуск предоставляют по графику согласно ст. 123 ТК РФ, и не обязаны предоставлять дни которые вы хотите.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.05.2017, 11:30

--- Здравствуйте Марина, ничего не сделаете работодатель имеет полное право отказать. Рассчитывайтесь и отдыхайте, отказ законен. Ждали путёвку не нужно было идти в отпуск. Вы свой отпуск уже отгуляли.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Удачи Вам и всего хорошего.

07.05.2017, 11:31

Здравствуйте. В вашем случае вы имеете право на такой отпуск. Коллективным договором для родителей, воспитывающих детей - инвалидов, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно. Перенесение отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

07.05.2017, 11:32

ТК РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Попробуйте обжаловать отказ в прокуратуре. Всего хорошего.

07.05.2017, 11:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Вы можете написать заявление на отпуск без содержания на 14 дней и присоединить к своему основному отпуску. Думаю, что работодатель согласится на такие условия. И работу сохраните и путевку не потеряете.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.05.2017, 11:40

Обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если эти дни в наличии, то Вы вправе взять отгул.

А остальное за свой счёт - у Вас уважительная причина (путёвка).

07.05.2017, 12:18

Имеете полное право. Пишите заявление согласно Статьи 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

07.05.2017, 12:26

У вас только вариант писать заявление на основании ст 263 ТК РФ.чтобы вам предоставили 14 дней без содержания Самое главное чтобы на предоставление такого отпуска согласился ваш работодатель, потому что в ст 263 ТК РФ написано-могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. употребляется слово могут, то есть работодатель имеет право предоставить вам такой отпуск но обязанности нет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

""Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

07.05.2017, 12:37

Вы можете написать заявление на очередной отпуск (оставшиеся дни отпуска) и взять отпуск без сохранения заработной платы на основании ст.263 ТК РФ

для родителей, воспитывающих детей - инвалидов, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней

07.05.2017, 15:14

Статья 262.1 Трудового кодекса

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Плюс, отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней. И в том и в другом случае, работодатель не может отказать. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

07.05.2017, 19:10

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ),

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы уже использовали очередной оплачиваемый отпуск (или часть его) в апреле согласно Графика отпусков на 2017 года.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или его части вне Графика отпусков на текущий год возможно с согласия работодателя.

Во-вторых, предоставление отпуска без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК РФ по заявлению работника тоже зависит в вашем случае от согласия работодателя.

В-третьих, Вы можете предложить работодателю (письменно!) предоставить Вам согласно статьи 125 ТК РФ часть оставшегося у Вас ежегодного оплачиваемого отпуска (например, 10 дней) и две недели отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.

В-четвертых, в крайнем случае можете "заболеть" (типа простуда или грипп) и в это время свою цель достичь...

В-пятых, нужно разобраться с вашим отпуском в апреле текущего года, возможно он предоставлен Вам был работодателем с нарушением положений статей 123, 125 ТК РФ, тогда этим Вы сможете при желании воспользоваться и "выбить" себе ежегодный оплачиваемый отпуск в мае.

Что касается обращения в суд с иском по этому вопросу, как Вам советуют, то прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

07.05.2017, 19:48

Отпуск на 01.01.17 составлял 46 дней. Из них отгулено в апреле 15 дней. Осталось 31 день. Из них необходимо взять на отпуск в 21 день. Но на май месяц, не забегая в долг по дням, могу взять только 15. Их я и разбила на части под мой график 3/3. До конца года останется еще 16 дней.

Ситуация осложняется еще тем, что мой начальник ушел в отпуск с 10.05.17 права подписи никому не передал за время своего отсутствия. И какой вариант? Помогите.

Претензионное письмо со служебной запиской генеральному директору поможет?

10.05.2017, 11:05

Договаривайтесь с вышестоящим руководством. С генеральным директором. Он может решать такие вопросы и в отсутствии Вашего начальника. График отпусков может быть изменен. Закону это противоречить не будет (ст. 123 ТК РФ).

10.05.2017, 11:06

Марина, предоставлять работнику отпуск не по графику работодатель не обязан.

Но Вы относитесь к льготной категории работника, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Нет, начальника, идите в отдел кадров, пусть выше начальство подписывает и согласовывает.

10.05.2017, 11:07

Вы можете написать заявление на очередной отпуск (оставшиеся дни отпуска) и взять отпуск без сохранения заработной платы на основании ст.263 ТК РФ.

Попробуйте написать генеральному директору заявление. То,что ушел началник в отпуск не дает работодателю право не пускать Вас в отпуск.

10.05.2017, 11:08

День добрый) Вам нужно написать заявление на предоставление 21 дня очередного отпуска. Что значит, Вы разбили отпуск на части под Ваш график? Вам предоставят 21 календарный день подряд и у Вас останется 46-15-21=10 календарных дней. Всего доброго)

10.05.2017, 11:08

Претензия будет иметь смысл только в том случае, если у вас отпуск на этот период идет по графику. Если по графику у вас отпуск в другое время, то предоставление ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска возможно ТОЛЬКО по согласованию с работодателем. Вот если у вас нет графика на данный момент, тогда вы действительно вправе требовать предоставить вам отпуск на это время.

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

10.05.2017, 11:12

Причём начальник, если директор предоставляет отпуск?

К нему и обращайтесь.

Будете претензии писать - уволят.

Ст. 22 ТК РФ обязывает директора предоставить отпуск.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

10.05.2017, 11:13

В соответствии со ст. 263 ТК РФ для следующих категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней:

- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Чтобы решить вашу проблему с отпуском у вас единственный вариант-обратиться к генеральному директору Претензионное письмо не советую вам писать Потому что претензия-это всегда какое то требование в вашей же ситуации вы можете только просить Поэтому обращение к генеральному директору оформите в виде служебной записки В ней опишите вашу ситуацию, обосновывая необходимость отпуска именно в это время Если вы все хорошо обоснуете то у вас будет шанс получить и дни очередного отпуска и согласно ст 263 ТК РФ 14 дней без содержания

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10.05.2017, 11:25