Ограничения на видео и аудио наблюдение - правомерность действий работодателя в вопросе применения наблюдения в автомобиле дальнобойщика
Я работаю водителем-дальнобойщиком в одной крупной транспортной компании! Работодатель пытается внедрить видео наблюдение аудио запись в процессе выполнения рейса. В автомобиле я нахожусь прстоянно, фактически живу в нем во время рабочей смены, это примерно 20-30 дней, и считаю что видео и аудио запись в этом случае это вмешательство в мою частную жизнь! Законно ли поступает работодатель в этом случае? Спасибо!
Александр, в вашем случае речь может идти о неприкосновенности личной жизни.
Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.Пункт 8 ст. 86 ТК РФ (извлечение)…работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области...
Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом, без вашего письменного согласия установка оборудования незаконна.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Доброго времени суток. Правильно считаете. Можете действия работодателя обжаловать в прокуратуру на основании ст.10 Закона о Прокуратуре и № 152-ФЗ «О персональных данных»