Незаконное прессирование руководства относительно сокращения персонала охранного подразделения
Я являюсь руководителем подразделения охраны, в штате 40 охранников. С 1 июня сего года в моём подразделении сокращаются 3 должности охранника, но работодатель выдал уведомление о сокращении всем 40 работникам. В результате по сокращению пожелало уволиться 10 работников, т.е. написано 10 заявлений по сокращению. Сейчас начинается прессинг со стороны руководства, что по сокращению увольняем троих, остальные должны переписать заявление по собственному желанию. Насколько я понимаю это не законно. Вопрос - как быть?
Здравствуйте! Конечно, незаконно. Выход один, если оказывается прессинг со стороны руководства, обращаться с жалобой в прокуратуру. Для проведения проверки.
Вопрос в следующем, по каким основаниям работодатель будет увольнять ещё 7 человек, если все настаивают на увольнение по сокращению, а сокращаются только 3 должности.
Только по сокращению должны уволить.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)