LSN Messenger
Белгород, 07.05.2017, 21:28

Как действовать при получении письма от коллекторов о выросшей задолжности от банка и возможной описи имущества

Вопрос №12494466 из г. Белгород
опубликован 07.05.2017, 21:28
У меня такой вопрос. Мне пришло письмо от коллекторов о задолжности от банка. Задолжность выросла с 2900 до 50000 с 2008 по 2017 г. Пишут что сделают опись имущества по месту прописки. Могут ли они это сделать? Откуда выросла такая задолжность? Что мне делать? P.S. К сожалению договор и платежные чеки ни сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы описать имущество не могут. Вас пугают. И по спору ужеидавно истек срок таковой давности, поэтому ничего не платите. Если обратятся в суд, то заявила об истечении срока таковой давности. Если оплатить сейчас хоть копейку, то срок превется и взыщут с Вас деньги.

07.05.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Опись сделать не имеют права, это могут сделать только судебные приставы по открытому исполнительному производству. Ждите судебного разбирательства.

07.05.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть - если коллекторы будут звонить или присылать письма, мне на них ни реагировать? Я хотел бы узнать от куда могла вырости такая задолжность? Если подадут в суд то настаивать на сроки давности?

07.05.2017, 21:42

Да, никак с ними не контактируйте, игнорируйте, начнутся угрозы-фиксируйте их и в полицию. Просите выпуску с вашего расчетного счета в банке. Если с последнего платежа прошло более 3 х лет, то взыскать с вас ничего не могут, прошел срок взыскания.

07.05.2017, 21:47

Доброго времени суток! На звонки коллекторов не реагировать. Ждать суда. В суде заявить о пропуске срока исковой давности. А за должность такая возникло потому, что установлены огромные штрафы за несвоевременное внесение платежей.

07.05.2017, 21:50

Дело в том, что я по некоторым причинам, в то время не смог оплатить последнюю сумму в размере 2900

07.05.2017, 21:57

Доброго времени суток! В любом случае долг вам придется выплачивать по судебному решению, но так же в судебном порядке вы можете уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

07.05.2017, 21:59

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то это не имеет никакого значения. Срок исковой давности ими пропущен. Так же коллекторы не имеют никакого права приезжать к Вам домой и тем более производить опись имущества.

07.05.2017, 21:59

Добрый вечер! Это не имеет никакого значения, когда они подадут на Вас в суд, заявите о пропуске исковой давности и суд должен отказать в иске. Удачи вам!

07.05.2017, 22:06