LSN Messenger
Краснослободск, 07.05.2017, 21:42

Можно ли продать свою половину земельного участка и дома без согласия брата, и что для этого требуется?

Вопрос №12494558 из г. Краснослободск
опубликован 07.05.2017, 21:42
У меня с братом по 1/2 земельного участка и по 1/2 дома. Могу ли я продать свою половину без согласия брата? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие брата на продажу вашего имущества не требуется. Но вы обязаны уведомить его о праве преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ. Договор заключается в нотариальной форме.

07.05.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Чтобы продать свою половину, вы должны получить от брата отказ, так как он имеет преимущественное право покупки. Отказ должен быть в письменной форме, после этого можете свою долю продавать.

07.05.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если он не даст мне отказ, то что я продать свою половину не смогу?

07.05.2017, 21:49

Обращайтесь к нотариусу, он направит ему соответствующее предложение, если он на него в течении одного месяца не ответит, или ответит отказом, можете продавать кому угодно, но только за предложенную вами цену.

07.05.2017, 22:07

А сам я без нотариуса не могу направить брату письмо с уведомлением о продаже своей половины?

07.05.2017, 22:10

Доброго времени суток! Вы можете направить заказное письмо с уведомлением вашему брату с предложением выкупить вашу долю.

07.05.2017, 22:12

Можете направить уведомление о продаже в простой письменной форме, нотариальная форме уведомления не предусмотрена статьей 250 ГК РФ.

07.05.2017, 22:22

Отправить можете заказным письмом с уведомлением. Только продажа доли без нотариуса в настоящее время не возможна. Всего доброго.

07.05.2017, 22:23