Сосед планирует строить на моей земле - куда обратиться?
Сначала выясните где проходит граница Вашего участка на местности. Это сделает геодезист (межующая компания). Если будет самовольное занятие соседом Вашего участка то обращаетесь с жалобой в Росреестр.
Нарушения Ваших интересов из-за несоблюдения соседом строительных норм Вы можете только в суде. Надзорные органы мало здесь помогут, разве что МЧС в виде госпожнадзора.
На наличие курятника сможете пожаловаться в Роспотребнадзор только тогда, когда в нем поселяться куры в большом количестве.
Так что готовьтесь обращаться в суд.