Асино, 09.05.2017, 10:27

Возможность отца продать квартиру, приобретенную в совместном браке с мамой, несмотря на их развод и разные адреса прописки

Вопрос №12498874 из г. Асино
опубликован 09.05.2017, 10:27
Может ли отец продать квартиру, если она была куплена в совместном браке с моей мамой, мама прописана по другому адресу. Но проживает в квартире вместе с отцом, которую они приобретали в совместном браке, на данный момент они в разводе уже как 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Может продать, но мать может оспорить.

Так, Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Было установлено, что квартиру супруги действительно купили в браке.

А значит, она по закону (статья 34 Семейного кодекса) - общая собственность. Но когда начался суд, истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей. И лишь спустя годы, когда у женщины возникла необходимость распорядиться своей долей, выяснилось, что бывший супруг и не планирует с ней что-либо делить. Пришлось идти в суд. То есть до момента требования истица и не подозревала, что ей не отдадут ее имущество - половину квартиры.

rg.ru

09.05.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если квартиру приобретали в браке то без согласия супруги продать не сможет. А если сможет то сделку можно признать недействительной ы судебном порядке.

09.05.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При разделе имущества (квартира куплена отцом и матерью в совместном браке) кто какие доли получит. Доли равные будут между всеми членами семьи? Если семья состоит: мать, отец, мой брат (сын матери, пасынок отца) и я (дочь родная по матери и отцу)?

09.05.2017, 10:37

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доли будут равными между супругами, изменить в пользу детей может только суд

09.05.2017, 10:39

У нас с отцом квартира приватизирована на двоих, может ли он продать или подарить свою долю без моего согласия?

12.05.2017, 09:05

Без Вас и в случае Вашего отказа от выкупа доли - может. Преимущественное право выкупа доли у Вас есть. А вот подарить может без Вашего согласия.

12.05.2017, 09:07