Санкт-Петербург, 18.03.2011, 12:30

Но мне ни кто про её использование в коммерческих целях не говорил!

Вопрос №1249965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 12:30
В городе Х на рекламном щите одно Банка была обнаружена моя фотография (я фотограф и фотографировал её а не меня на ней нет) но мне ни кто про её использование в коммерческих целях не говорил! Вопрос! Под какую статью правонарушния попадает этот случай!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но мы же уже выяснили что деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в КРУПНОМ размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

но это очевидно можно сразу исключить

ещё не пойму

50 т с рублей это стоимость интересно рекламного щита = создание + работа + установка + аренда так что ли ?!

если не ч. 2. ст. 146 УК РФ то какая статья всё же попадет под эту нарушение ?!

18.03.2011, 13:58

Ну, так КАКОВА стоимость Ваших прав на сделанную Вами фотографию? Здесь можно попробовать оценить "навар" банка от использования банком фото, сделанного Вами.

18.03.2011, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теперь понял! Появилсь некое ФОТО, сделанное Вами, но без Вашего согласия на использование и размещение.

Но, в любом случае, сначала обратитесь в банк за разъяснениями!..

18.03.2011, 12:37

Да да так и есть

____________

сначала я написал электронное письмо в рекламный отдел этого банка

мне мне ответили

что фотографию просто взяли с интернета и извинились

после чего я подумал получить с этого деньги

и написал письмо ещё раз мне ответили

Для получения Вами письменного ответа, необходимо направить в адрес

банка ххххх письмо с указанием следующей информации: всех

реквизитов, оригинала фото, где при каких условиях была проведена

съемка, а также с четкой формулировкой претензии в адрес Банка. После

получения письма Банком в течение 30 календарных дней будет подготовлен

официальный ответ.

_____________________________________

я и сейчас пишу письмо на почту

где хочу чётко сразу указать под какую стаью ИХ правонарушение будет и хорошо если они каую то суму заплатят за использование Без Суда !!!

если же нет !!

то я хочу просто знать какая сумма искового заявления и какая статья будет?!

спасибо

18.03.2011, 12:53

Уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права возможна, только если это совершено в крупном размере, т.е. стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 50000 рублей (ч. 2 ст. 146 УК РФ). В этом случае на лицо может быть наложен штраф в размере до 200000 рублей или его заработной платы за период до 18 месяцев либо могут привлечь к обязательным работам на срок от 180 до 200 часов, либо возможно лишение свободы на срок до двух лет.

Можно усомниться, что использование одной фотографии будет оценено как незаконное использование в крупном размере, поэтому, скорее всего, к уголовной ответственности привлечь будет нельзя.

Таким образом, Вам остается обратиться в суд за взысканием убытков или компенсации. Можно рекомендовать потребовать взыскания компенсации, поскольку убытки будут взысканы только в том размере, который Вы сможете доказать, а при определении размера компенсации суд будет исходить из характера правонарушения, степени вины нарушителя, наличия ранее совершенных нарушений, вероятных убытков, но в любом случае ее размер не может быть меньше 10000 рублей. При этом сам истец доказывать размер убытков не обязан. Вы также может подать заявление о привлечении виновного к административной ответственности.

Но ЕЩЁ РАЗ - ВСЁ придётся доказывать, и авторство, и исковые требования(Вы же ИХ сами должны определить и заявить в суде). Сложно всё!...

18.03.2011, 13:03

Сложности меня не останавливают

даже когда мне говорили про судебные разбирательства с ДПС и Страховая фирма но я их выигрывал ...

спасибо большое за информацию

но всё же не знаю на какую сумму ореинтироваться т к думаю что можно будет договориться с ними без суда или же каую сумму указывать в исковом заявлении

да и ещё какая статья ?!

или же это просто взыскание морального вреда с указанем суммы ? в статью необходимо мне указать в исково заявлении ?!

можно просто им предложить заплатить мне за использование фотографии до суда а если через суд то так же буду плюсовать и стоимость за коммандировки из Петербурга в Краснодар где находится Банк от этого сумма искового заявления будет больше и билеты в случаем даже выигрыша на рубль будут компенсированы за счёт банка.

18.03.2011, 13:15

Но, ведь, банк вступил с Вами в диалог. Что в ИТОГЕ-то?! Может и договоритесь без суда. Но заявленную сумму Вы должны обосновать и ДОКАЗАТЬ(если дело дойдёт до суда)!

18.03.2011, 13:19

Cначала начальник рекламного отдела просто изивнилась

потом я попросил написать мне пиьсмо для суда

мне ответили как я уже говорил

Для получения Вами письменного ответа, необходимо направить в адрес ОАО

АБ ххххххххх письмо с указанием следующей информации: всех

реквизитов, оригинала фото, где при каких условиях была проведена

съемка, а также с четкой формулировкой претензии в адрес Банка. После

получения письма Банком в течение 30 календарных дней будет подготовлен

официальный ответ.

______________________________________________

ДА ДА И ЕЩЁ РАЗ ДА !!!

НО ОБОСНОВЫВАТЬ Я ДОЛЖЕН ПОЛАГАЯСЬ НА КАКУЮ ТО СТАЬЮ ЗАКОНА РФ

И НЕ ПРОСТО ТАК

когда к примеру я покупаю машину на вторичном рынке я же знаю её примерную стоимость т к знаю рынок и знаю сколько будет стоить тот или иной ремонт

но здесь мне не известно статья правонарушения___

чтобы не продолжать беседу подскажите мне просто стаью по которой я буду писать исковое заявление а сумму я возьму для возмещения 100 000 тысяч рублей и если через суд дело пойдёт то и оплата за коммандировку из СПБ до Краснодара с проживанием будет добавлена к 100 т с рублей

спасибо

18.03.2011, 13:28

Если по уголовному праву то я уже указал. ч. 2. ст. 146 УК РФ. Но, тогда сначала - в полицию с заявлением о незаконном использовании фотографии, сделанной Вами и ущерб, который Вы дожны указать.

18.03.2011, 13:52

Но мы же уже выяснили что деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в КРУПНОМ размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

но это очевидно можно сразу исключить

ещё не пойму

50 т с рублей это стоимость интересно рекламного щита = создание + работа + установка + аренда так что ли ?!

если не ч. 2. ст. 146 УК РФ то какая статья всё же попадет под эту нарушение ?!

18.03.2011, 13:58

Ну, так КАКОВА стоимость Ваших прав на сделанную Вами фотографию? Здесь можно попробовать оценить "навар" банка от использования банком фото, сделанного Вами.

18.03.2011, 14:06