Как написать заявление на сокращение средней месячной платы при закрытии предприятия через 3 месяца?
На работе принудительно переводят на 2/3 или предлагают написать заявление на увольнение. Предприятие закрывается через 3 месяца. Могу ли я написать заявление на сокращение в данном случае, так как средняя месячная плата снизится за время работы на 2/3?
Лучший ответ
Заявление на увольнение по сокращению штата работник подать не может, инициатором увольнения по данному основанию может являться только работодатель. Если работодатель переводит на неполную ставку, то обязан вручить письменное уведомление за два месяца, предложить другую имеющуюся у работодателя работу. В случае отказа работать на новых условиях работник подлежит увольнению по сокращению штата (ст.74, 178 ТК РФ).
Спасибо за помощь!