Вопросы о сокращении должности и временной замене на время декретного отпуска - законность, оформление и предложение другой вакансии
На работе проходит объединение двух отделов и моя должность попадает под сокращение. Мне предлагают временную должность на время декретного отпуска. Законно ли это? И как правильно оформить данное предложение? У нас на работе практикуется увольнение по собственному, а затем прием на работу в тот же или на следующий день. Как лучше сделать в данном случае? Через заявление, тогда соответственно нет сокращения, добиваться перевода? И нужно ли чтобы в приказе на перевод было указано, что перевод на другую должность в связи с сокращением? Должен ли будут работодатель в этом случае предложить мне другую вакансию или его это ни к чему не обязывает? Спасибо.
Закон обязывает сначала предложить равнозначную должность , во вторую очередь любые вакантные. Если согласны... лучше переводом в связи с реорганизацией структуры штатного расписания, увольнять во время декретного отпуска не имеют права