Сирота из Камышина выиграла судебный процесс, но комитет строительства Волгоградской области не предоставляет квартиру - как поступить?
В силу ст.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 года №2
О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
(с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. №3)
Направляя решение суда для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа или лицу, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или лицу (часть 2 статьи
Судам необходимо осуществлять контроль за поступлением таких сведений в суд и при их отсутствии направлять в орган или лицу запрос, касающийся исполнения судебного решения.
В данном случае решение не исполняется, Вы несете убытки в виде аренды жилья например, а так же морально-нравственные переживания претерпеваете, что служит основанием для взыскания компенсации морального вреда.
Обратитесь к адвокату за квалифицированной помощью, если хотите отстоять свои права и еще и денежку получить.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Вам необходимо получить исполнительный лист и обратиться с ним в слжбу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. В случае бездействия судебных приставов Вы можете написать на нихжалобу в Областное Управление ССП и в Прокуратуру.