Волгоград, 10.05.2017, 13:42

Вопрос срока давности для уплаты налогов по доходу от аренды земли в 2014 году

Вопрос №12503834 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2017, 13:42
Мне пришло с нологовой требование-предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах в мае 2017 г. Речь идет о том, что я получила доход от сдачи в аренду земли в размере 10 т.р. в 2014 г. требуют чтобы я уплатила налог и подала 3-НДФЛ. но ведь прошло уже 3 года, а я только об этом узнаю. Работает ли в данной ситуации срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо всего прочего с Вас может быть взыскан штраф в размере 5% от суммы налога в силу ст. 119 НК РФ. Можете заплатить, а можете и проигнорировать, скорее всего будет вынесен судебный приказ по правилам Кодекса Административного Судопроизводства, который тоже можно отменить. Сумма не велика, так что лучше заплатить.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

10.05.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Если доход вами получен в 2014 году то подать налоговую декларацию и оплатить налог Вы должн были до 30 апреля 2015 года. Соответственно срок исковой давности (3 года) не истек.

10.05.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно просто оплатить налог не подавая декларации?

10.05.2017, 13:54

Не получиться, так как в декларации по форме 3-НДФЛ расписываются все суммы полученного дохода и их основания. При отсутствии данной декларации налоговая не увидит корректность уплаченной суммы. С уважением.

10.05.2017, 13:59

Помимо опаты налога Вам необходимо отчитаться о полученном вами доходе. Тоесть предосталение в налоговый орган декларации является обязательным.

п. 3. ст.228 НК РФ Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

п. 4. ст. 228 НК РФ Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В п. 1 ст. 228 НК РФ перечислены виды доходов при получении которых появляется обязательство подавать декларацию. Пп. 1 Физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

10.05.2017, 14:02