Барнаул, 10.05.2017, 18:11

Правомерность размежевания участка на бывшем техпроезде - исследуем кадастровый номер и паспорт

Вопрос №12505571 из г. Барнаул
опубликован 10.05.2017, 18:11
Наш участок размежеван на кадастровый бывшем техпроезде. Есть кадастровый номер, паспорт и номер участка. Можем мы быть уверены, что это полностью законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Анастасия, если у вашего участка есть паспорт улица и номер, то это уже законно. Вам теперь стоит открыть Государственный Кадастр Недвижимости (ГКН) и проверить поставлен ли ваш объект на учет в их базу данных. Самый быстрый метод проверить наличие любого объекта в базе ГКН – через интернет, согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Удачи Вам и всего хорошего.

10.05.2017, 19:07

У земельного участка должен быть номер, паспорт вне зависимости от того, каким образом этот участок сформирован - определены границы участка или они изменены в связи с размежеванием. Все законно.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 43. Проект межевания территории

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны.

2. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для:

1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

10.05.2017, 18:17

Сам по себе факт наличия кадастрового номера, паспорта и номера участка не свидетельствуют о законности, в том числе при межевании. Если процедура межевания и согласования границ прошла с нарушением закона, то заинтересованные лица могут оспорить результаты Вашего межевания.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ,ст.39,40

Инструкция по межеванию земель

УТВЕРЖДЕНА

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам и землеустройству

8 апреля 1996 года

10.05.2017, 19:05

Наличие кадастрового паспорта и межевание, не дают гарантии того что участок выделен законно, так как Вы указываете что он расположен в бышем тех. проезде, вот следует обратить внимание именно на это, законно ли выделили участок. Не возобновиться ли вновь использование данного тех. проезда.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

11.05.2017, 09:12

Спасибо за ответ! Право собственности и справки из егрп есть. Значит ли это, что участок и дом стоят на гкн.

11.05.2017, 09:04

Да, если есть право собственности, указан кадастровый номер в документах, то значит что все зарегистрировано и объекты стоят на учете (ст. 8.1. ГК РФ)

11.05.2017, 09:06

В связи со вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и подзаконных нормативных правовых актов.. Проверить стоит ли ваша недвижимость в государственном реестре можно, воспользовавшись Интернет-порталом Росреестра, просто вбейте в любом поисковике "база ГКН"

11.05.2017, 09:06

Наличие кадастрового паспорта и межевание, не дают гарантии того что участок выделен законно, так как Вы указываете что он расположен в бышем тех. проезде, вот следует обратить внимание именно на это, законно ли выделили участок. Не возобновиться ли вновь использование данного тех. проезда.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

www.consultant.ru

11.05.2017, 09:14

--- Здравствуйте ещё раз Анастасия, Право собственности и справки из егрп есть. Значит ли это, что участок и дом стоят на гкн. Именно это и означает наличие у Вас права собственности. Но всё же стоит открыть публичную кадастровую карту, и проверить регистрацию участков, всё бывает на практике, согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Вот адрес ссылки. https://kadastrmap.ru/[u][/u]

11.05.2017, 09:14

Закон о государственном кадастре и картографии вступил в законную силу 24 июля 2007 года №221-ФЗ, все объекты, права на которые уже были зарегистрированы, ставятся на кадастровый учет как ранее учтенные, т.е. без определения границ и на основании данных, предоставленных Регистрационной службой. В этом случае конечно есть неточности в Схеме расположения земельного участка. Для того, чтобы вы были уверены в границах, нужно сформировать участок, этим занимаются кадастровые инженеры, далее уточнения нужно будет внести в кадастровую палату.

11.05.2017, 11:58

Спасибо) значит ли это что никто не может оспорить право собственности и вернуть техпроезд? Например газовики или частные лица?

11.05.2017, 09:09

---к сожалению это не даёт 100% гарантию что никто не может оспорить право собственности и вернуть тех. проезд. Но только на основании решения суда, вступившего в законную силу.можно оспорить законность выделения данного участка и отменить Постановление о его выделении. Согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). и согласно Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

11.05.2017, 09:19

Оспорить право собственности не могут, но наложить ограничения в пользовании могут. Вам нужно узнать в Архитектуре города какая категория земли присвоена вашему земельному участку, из этой информации вы будите знать есть ли ограничения в пользовании.

11.05.2017, 12:00