Работодатель вынуждает уволиться сотрудника из-за нарушений в отделе - законные действия или нарушение закона?
Методы «выживания» неугодного работника из организации представляют собой разнообразные вариации тех или иных прав нанимаемого (в первую очередь — трудового договора). В силу данного обстоятельства поведение руководителя может быть использовано как повод для выдвижения судебного иска: по обвинению в клевете (ст. 128.1 УК РФ), оскорблении (ст. 5.61 КоАП) и т. д. Все зависит от вас, насколько у вас хватит сил бороться в суде и восстанавливаться по решению суда. Можно поговорить и пойти на компромисс на выгодных для обеих сторон условиях:
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше;
Не писать указанное заявление, а обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя;
Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.
Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл. Поэтому выбор всегда есть, и он за работником.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))