Законность лишения водительских прав при наличии неоплаченного штрафа и повторного нарушения ПДД
Здравствуйте.
Вы совершили данное правонарушение, будучи не подвергнутым другому т.к ст.4.6 КОАП РФ гласит:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Данное постановление в законную силу еще не вступило, соответственно привлекать Вас по ч.5 ст.12.15 КОАП РФ не имеют права, однако в ч.4 этой же статьи наказание за данное правонарушение предусмотрено альтернативное, либо штраф, либо лишение прав, поэтому суд с учетом всех обстоятельств по делу применил наказание в виде лишение прав.
Все законно, если не согласны, можете обжаловать, Ваше право.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно. В данном случае выбор вида наказания зависит от усмотрения суда. При этом Постановление действительно еще не вступило в силу, поэтому нарушение не является повторным, а значит ч.5 указанной статьи Вам не угрожает.
В ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ указано:
...4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В ст. 4.6 КоАП РФ указано:
"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."
Конечно законно. Вы не путайте исполнение постановления об административном правонарушении со сроком, в течении которого вы считаетесь подвергнутым админимтративному наказанию. С момента вступления в силу первого постановления не прошло года.
КоАП РФ
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
статья 12.15 часть 5 КоАП РФ
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ: лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Поскольку в вашем случае один год истек со дня окончания исполнения наказания (истек 20.04), то составление протокола по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ незаконно, поэтому суд должен переквалифицировать ваши действия на ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Айрат, добрый вечер! В данном случае, все на усмотрение мирового судьи! Многое будет зависеть от квалифицированной юридической помощи... Собирайте положительно характеризующий Вас материал и не только... Также изучите часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Законно, если данное решение, о "лишении прав" выносил суд., а так т ГИБДД может составить только протокол., но можете попробовать оспорить, примеры имеются. Вот например.
Противоречия в деле по ч. 4 ст. 12.15 КоАП
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 27 октября 2015 года
Заместитель председателя Пермского краевого суда …., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе... на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка... Кунгурского судебного района Пермского края от 06.05.2015 и решение судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 17.06.2015, по делу об административном правонарушении в отношении... , предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка... Кунгурского судебного района Пермского края от 06.05.2015... признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 17.06.2015 постановление мирового судьи судебного участка... Кунгурского судебного района Пермского края от 06.05.2015 оставлено без изменения, жалоба... – без удовле
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи... судебного участка Щелковского судебного района от г. и решение судьи Щелковского городского суда от г. по делу об административном правонарушении в отношении... по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление и решение.
Заместитель председателя суда …
Всё законно.
Срок обжалования исчисляется с даты получения первого постановления.
А год ещё не закончился при втором правонарушении.
Ст. 4.6 КоАП РФ указывает:
Уплата штрафа не означает вступления в силу первого постановления.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.