Нарушение персональных данных и возможные действия - Что делать, если психологический центр разгласил информацию о моей обращении

Вопрос №12506825 из г. Ставрополь
опубликован 10.05.2017, 21:57

Я ответчик по делу о восстановлении бывшего мужа в родительских правах. Сегодня на финальном заседании адвокат истца предоставила ответ на запрос из психологического центра (куда мы с дочерью обращались за помощью к психологу) о том, когда нам была предоставлена услуга, с какое по какое число, какие виды услуг нам предоставлялись. Я подписывала в центре согласие на обработку персональных данных, но я не помню такого, чтобы там было, что они могут предоставлять информацию третьим лицам. Насколько я понимаю, это как раз таки разглашение моей персональной информации. Могу я написать заявление в Прокуратуру о проведении проверки в Центре (кстати, Центр государственный).

А нарушении врачебной тайны здесь просматривается, так как озвучено куда я обращалась, когда и какие услуги предоставлены? Или это касается только псих, нарко-диспансеров, инфекционных и СПИД-центров?

Могу я отозвать свое согласие на обработку персональных данных?

Могу подать на них в суд? (разглашение персональной информации не повлекло никаких последствий для меня и дочери, просто пришлось показывать документы и рассказывать почему мы туда обратились, что было не в пользу истца).

Мне очень неприятна эта ситуация, хочу разобраться и защитить свои права и права своего ребенка. Заранее большое спасибо всем ответившим.

Лучший ответ
Рекомендуется

УКазанная вами информация не является информацией с ограниченным доступом, поэтому была предоставлена адвокату правомерно в соответствии со ст. 6 и 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Психологическая помощь не является медицинской услугой, но даже если бы это была медицинская тайна, ее все равно предоставили бы по запросу суда, а не адвоката, если бы эти сведения имели значение для правильного разрешения вашего судебного спора.

10.05.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

Вы правы, только по запросу суда такая информация могла быть представлена и только в определенных случаях.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вполне можно обратиться в суд за возмещением морального вреда.

10.05.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, вы вправе обратиться в суд с иском о разглашении врачебной тайны.

Т.к. данная информация относится к защищаемой законом информации, но если в судебном заседании выясниться, что адвокат оформил не правильно адвокатский запрос к примеру не приложил ордер к запросу, следовательно данная информация адвокату предоставлена не законно.

Если в судебном заседании выясниться, что все формальности с адвокатским запросом были выполнены, то вам откажут в иске, т.к. адвокат вправе запрашивать любые сведения имеющие отношения к производству в котором он участвует.

11.05.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть по сути здесь нет разглашения персональных данных, а только - несоблюдение врачебной тайны?

10.05.2017, 23:45

Полагаю, что тут раскрытие Вашей персональной информации произошло правомерно. В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", где указано:

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Поэтому нарушений нет.

10.05.2017, 23:48
Это лучший ответ

К сведениям, составляющим врачебную тайну, относятся (ч. 1, 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ):

- сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи.

Гражданин может в досудебном порядке обратиться к мед. организации допустившей разглашение врачебной тайны, с претензией о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

10.05.2017, 23:49

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Никаких юридических последствий для адвоката за то что, что он представил документы из медицинского учреждения - НЕ БУДЕТ! Он действует в рамках своей компетенции.

10.05.2017, 23:51

Спасибо за мнения. Я вот, что нашла:

Что касается №323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст 13 п.4 в этом перечне нет адвокатов и адвокатских запросов, также адвокаты не могут запрашивать такие сведения наравне с органами следствия и дознания.

У нас гражданское дело, в котором информация о моем обращении в Центр не играла вообще никакой роли. Меня возмущает тот факт, что любой человек с корочкой адвоката может сделать запрос и узнать обо мне все. Так что ли?

Что касается адвокатского запроса ст 6,1 п 6, там написано, что если установлен особый порядок предоставления сведений (я так думаю, что это относится к персональным данным тоже), то адвокатский запрос рассматривается в соответствии с законодательством РФ.

Скажите, у меня есть шансы на то, чтобы наказать Центр или я просто теряю время?

11.05.2017, 00:27

Не может человек с корочкой адвоката делать такие запросы. Я вам это как адвокат говорю. Возможно имело место быть коррупционное проявление либо не знание закона 323-ФЗ представителями клиники. Шансы в суде 100% поскольку нарушение закона на лицо, как говорится.

11.05.2017, 00:31

Можно обратиться еще к одному моменту. У вас с Центром заключен письменный договор? Что в нем говорится по этому поводу?. То, что услуга не медицинская, Вам уже ответили. Психологи - не врачи, это не медицинское образование. И еще нужно посмотреть Закон "О персональных данных".

Вы, конечно, вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, они направят ее по подведомственности. И даже за разъяснениями - возможно они Вам ответят.

Также, уместно обратиться к положениям ГК о договоре и Закону "О защите прав потребителей" - в том случае, если имеются нарушения Вашего договора с Центром.

11.05.2017, 00:43