Нарушение медицинской конфиденциальности - что делать, если сотрудник медицинского центра разглашает информацию о пациентах?
Добрый день.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении врача к уголовной ответственности.
Для возбуждения уголовного дела нужно будет самостоятельно расписывать состав преступления, представлять доказательства и указывать, какие и каким образом можно ещё получить.
Вероятно, удастся привлечь врача к дисциплинарной ответственности.
Если это касается лично Вас - то направьте претензию в клинику о неправомерных действиях сотрудника.
В зависимости от того, какая информация распространяется - Вы вправе обратится в полицию на основании Статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну и в суд по факту нарушения Ваших конституционных прав...
Сергей, доброго дня Вам!
Разглашение врачебной/медицинской тайны является не законным, без получения согласия от лица, в отношении которое такие сведения распространены.
Если это касается лично Вас, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту привлечения к уголовной ответственности данного лица по статье 137 УК РФ.
Проверка в полиции проводится на основании статьи 144 УПК РФ.
Вам обязаны дать официальный ответ об отказе или в возбуждении уголовного дела (в виде постановления)
С уважением!