LSN Messenger
Ставрополь, 11.05.2017, 01:19

Нарушение конфиденциальности - подать в суд или написать жалобу в Прокуратуру?

Вопрос №12507351 из г. Ставрополь
опубликован 11.05.2017, 01:19
Это продолжение моего первого вопроса. Коротко: я - ответчик в гражданском суде о восстановлении моего бывшего мужа в правах (судебное решение вынесено сегодня в мою пользу, БМ не восстановили в правах), его адвокат предоставила сведения суду об обращении в Центр психологической помощи меня и моей несовершеннолетней дочери (что мы обращались в центр, когда обращались, какие услуги нам были оказаны). Вычитала в Уставе Центра, что он не психологический, а это бюджетное организация, оказывающая социальные услуги психолого-педагогического характера населению. Поэтому разглашение врачебной тайны отпадает. Остается ст.7 №152 ФЗ "о персональных данных". У меня с Центром договор, пункт 5 В гласит, что..."Исполнитель (то есть Центр) использует информацию о заказчике (то есть обо мне) в соответствии с установленными законодательством РФ о персональных данных требованиями о защите персональных данных." Причем срок действия договора до 2019 года. Лучше подать в суд или написать жалобу в Прокуратуру? Я хочу наказать учреждение за разглашение моей персональной информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читала очень много в Интернете, да и юристы с форума подсказывают, что адвокат не имеет право на получение персональных сведений, так как не является органом дознания или следствия, а также у нас не уголовное дело. Факт обращения в центр относится к персональным данным, а также составляет мое право на неприкосновенность частной жизни. Ст. 6,1 Адвокатский запрос п,6 говорит о том, что если установлен особый порядок предоставления сведений, то ответ на запрос адвоката происходит в соответствии в Законодательством. Центр должен был отказать адвокату, так как не имеет права на разглашение персональных данных своих клиентов адвокатам! Информацию он должен был предоставить только по запросу суда, следователя или дознавателя.

14.05.2017, 03:59

Не отвечать на запрос адвоката, Центр мог только в том случае, если запрашиваемая им информация отнесена к ограниченному доступу законом. Поэтому если из Устава Центра не следует ограниченность информации, то Вы вряд ли выиграете суд.

14.05.2017, 10:54

Добрый день! Не понятно, каким образом Центр разгласил информацию о Вас: если Вы имеете в виду предоставление информации о Вас адвокату, то нарушений закона нет, поскольку на адвокатский запрос должны отвечать все органы и учреждения.

13.05.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Читала очень много в Интернете, да и юристы с форума подсказывают, что адвокат не имеет право на получение персональных сведений, так как не является органом дознания или следствия, а также у нас не уголовное дело. Факт обращения в центр относится к персональным данным, а также составляет мое право на неприкосновенность частной жизни. Ст. 6,1 Адвокатский запрос п,6 говорит о том, что если установлен особый порядок предоставления сведений, то ответ на запрос адвоката происходит в соответствии в Законодательством. Центр должен был отказать адвокату, так как не имеет права на разглашение персональных данных своих клиентов адвокатам! Информацию он должен был предоставить только по запросу суда, следователя или дознавателя.

14.05.2017, 03:59

Не отвечать на запрос адвоката, Центр мог только в том случае, если запрашиваемая им информация отнесена к ограниченному доступу законом. Поэтому если из Устава Центра не следует ограниченность информации, то Вы вряд ли выиграете суд.

14.05.2017, 10:54