LSN Messenger
Томск, 02.08.2017, 14:11

Нарушение законодательства и возможные шаги для защиты в ситуации с фальсифицированным заключением о психологическом состоянии ребенка

Вопрос №12948336 из г. Вологда
опубликован 02.08.2017, 14:11
Как действовать в ситуации, когда я знаю и могу доказать, что сотрудник одного бюджетного учреждения "Областной центр психологической помощи" выдал человеку заключение о психологическом состоянии ребенка в отсутствии самого ребенка, задним числом. Это сделано было для суда, об определении места жительства детей. В суде это заключение было представлено как доказательство того, что ребенок считает папу-хорошим, маму-плохой, что привязан к отцу. Я хочу наказать и клинику и сотрудника этой клиники за такие действия, которые могли повлиять на исход дела и вообще на мою репутацию как хорошей матери. У меня есть адвокат, но я хочу еще услышать мнение сторонних адвокатов. Какие законы они нарушили? Мне идти сразу в суд или в прокуратуру, может еще в какие органы написать письмо, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, потому что каждое судебное заседание, в течении 6 мес. мне этими бумажками тыкали, что я такая или не такая. Как мне правильно сделать, чтоб это учреждение не отмазалось. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вообще-филькина грамота, она не может быть использована в качестве доказательства

Если суд назначит судебно-психологическую экспертизу, то её результат (заключение) и будет доказательством.

02.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответ.

По нашему ходатайству суд назначил экспертизу, мы ее прошли, все хорошо. Суд я выиграла. Но факт написания поддельной экспертизы я не хочу оставлять без наказания, не хочу чтоб этот же специалист спокойно сидел на своем месте, выдавая людям за деньги такую "липу". Пока я думала, что это реальный документ, столько нервов потратила...

02.08.2017, 14:48

Данный документ был предоставлен в дело сторроной и если факт подделки экспертного заключения установлен в рекшении суда то это основание для привлечения стороны представивший данный документ к ответственности за фальсификацию доказательств. Пишите заявление в ск и проведут проверку.

02.08.2017, 14:52

Мнение коммерческой организации под названием "Областной центр психологической помощи"

- никакого отношения к экспертизе не имеет, это не более, чем мнение не имеющей никакого отношения к делу частной организации.

02.08.2017, 16:07