Возможен ли раздел спорной квартиры для приобретения отдельной квартиры для нас с сыном?
Ситуцация у Вас странная. Почему не определено, с кем проживает сын. До тех пор , пока этот вопрос не решен, оба родителя обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги за сына. Но если Вы получаете алименты, значит, все-таки определено, что ребенок с Вами. В этом случае бывший муж не должен плптить за его. Тем более, он не должне искать сыну жилье.
Разде квартиры в натуре невозможен.
Договориться Вы не сможете, а долги будут расти. Лучше всего продать долю ребенка в квартире. Сначала Вы должны предложить письменно бывшему мужу купить долю за Вашу цену. Но цена должна быть реальная.
Если через 30 дней он не ответит, найдите риэлтера, покупающего доли. Конечно, продать придется с дисконтом, но это лучше, чем ничего.