Как передать свою долю в квартире дочери, чтобы она могла свободно распоряжаться ею при моей жизни?
Уважаемый Виталий Николаевич.
Вариантов отчуждения принадлежащей Вам доли в праве собственности на квартиру может быть несколько.
Во-первых, если дочь проживает совместно с Вами, Вы можете заключить с ней договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Налог на имущество, переходящее в поря дке наследования или дарения, в этом случае платить не нужно.
Во-вторых, Вы вправе заключить договор купли-продажи доли квартиры, если Ваш внук по истечении 1-ого месяца со дня получения им письменного уведомления о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, не выразит своего согласия приобрести данную долю квартиры по цене и на иных приемлемых для Вас (продавца доли квартиры) условиях, содержащихся в полученном им уведомлении, Вы будете вправе на тех же условиях и по той же цене продать указанную долю квартиры Вашей дочери. Вероятнее всего, стоимость доли квартиры не составит более 1000000 рублей, поэтому подоходный налог с покупателя (Вашей дочери) взиматься не будет, точнее: она будет вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии с правилами ст. 220 Налогового кодекса РФ, подав в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
В-третьих, Вы вправе заключить с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 – 605 Гражданского кодекса РФ), в соответствии с условиями которого, Ваша дочь станет сособственником квартиры, после государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, но взамен получения дочерью права собственности на недвижимое имущество (1/2 долю в праве собственности на квартиру), она будет обязана обеспечивать Ваши жизненные потребности, приобретая продукты питания, одежду, лекарства или предоставляя Вам определённые суммы денежного содержания (не менее 2 МРОТ).
Договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора ренты и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).
Все вышеперечисленные сделки, связанные с возможным отчуждением, принадлежащей Вам доли в праве собственности на квартиру, подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))