Права работника после декрета - обязаны ли предоставить мою должность и место работы?
Смена названия магазина это не ликвидация. Уволить вас на этом основании не имеют права, обязаны предоставить прежнее место работы, статья 261 ТК РФ.
Всё зависит от того, как вас уволили. Если вас уволили в связи с ликвидацией организации, то это законом допускается. Если вас уволили в связи с сокращением численности или штата работников, то это не законно. Во втором случае Вы имеете право восстановиться на работе.
В первую очередь Вы должны разобраться в том, что случилось с Вашем магазином (юридическим лицом). Из вопроса ничего не понятно. Вы сами запутались. Ликвидация и смена наименование это разные вещи. Если организация ликвидировалась, что Вас должны были уведомить в письменном виде, за 2 месяца (о чем Вы были должны расписаться). Ликвидация это прекращения существования юридического лица без правопреемства. Закрытие торговой точки не является ликвидацией это тоже разные понятия.. Если юридическое лицо с которым у Вас был трудовой договор было продано другому юридическому лицу либо была реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)-это не прекращение деятельности, а права и обязанности переходят в порядке универсального правопреемства (на основании разделительного баланса либо на основании передаточного акта). Вы будете работать в той организации которой перешли права и обязанности. Уточните, что произошло с организацией точно, потребуйте истребовать документы. После того, как "картина" будет ясна предпринимайте меры.
Сегодня ходила к начальнику. Сказали "мы в Вас больше не нуждаемся, Ваше структурное подразделение закрыто и выходить некуда". Но и в "новую" организацию меня никто не пригласил и брать туда явно и собираются. Кадровик сказала, организация прекратила свое существование и продается, где Вы потом будете свои документы искать, я не знаю. В старой организации, я так понимаю, они не обязаны предоставлять мне место и имеют право меня уволить?
Здравствуйте. Если выйдете на работу до исполнения ребенку 3-х лет, т обязаны предоставить прежнее место работы.
А вот после исполнения 3-х лет, если Вы не одинокая мать - уже ничем Вам они не будут обязаны. Но, в любом случае, Вас обязаны предупредить за два месяца до увольнения о предстоящем сокращении или ликвидации. И только после предупреждения могут уволить. Опять же, если в Вашем трудовом договоре указано конкретное место работы (магазин, адрес), то Вас должны предупреждать о ликвидации. Если не указано то Вас обязаны допустить к работе в любой магазин торговой сети.
Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.