О спорных моментах при покупке квартиры в ЖСПК - изменение площади и отсутствие разрешения на строительство
В декабре 16 года преобрела квартиру по договору ЖСПК. В договоре прописана площадь квартиры и то что она может быть изменена после замеров БТИ. С момента подписания договора прошло 5 месяцев, месяц назад, через официальный сайт застройщика увидела что площадь моей, как и всех квартир увеличилась. Стройка еще даже не началась. По мимо этого у застройщика отсутствует разрешение на строительство по сей день. Решила разорвать с ними договор. Интересует следующие вопросы: какой статьей регулируется вот такое изменение площади после подписания договора? По какой статье можно привлечь застройщика за получения пая без наличия разрешения на строительство?
Разрешение на строительство - это первый документ, с которым Вы должны были ознакомиться при заключении договора. Застройщик обязан предоставить документы на землю - ГПЗУ, положительное заключение экспертизы на строительство. Площадь квартиры должна быть указана в договоре - это существенное условие договора. Можете расторгать договор в судебном порядке, предварительно направив застройщику претензию о расторжении договора.
Ни о каком увеличении площади сейчас не может быть и речи, для расторжения договора необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, договор сейчас на руках?
Договор на руках, площадь прописана, но они ее поменяли и на разрешение подают уже с измененной площадью. Претензию собираюсь подавать поэтому и интересует вопрос каким законом можно руководствоваться.
Я уже написал то что они поменяли роли не играет, площадь определяет БТИ, при составлении претензии нужно руководствоваться ФЗ 214 или 215, нужно смотреть договор, ответ направлен Вам в личку читайте.
Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Нормы права, на которые Вы будете ссылаться, вытекают из содержания претензии.