Работник-мать одиночка пытается убедить работодателя в том, что она должна быть сокращена вместо другого сотрудника
Здравствуйте, Аля. Увольнение работника по сокращению штата производится только по инициативе работодателя. По своей инициативе работник может уволиться только по собственному желанию. Целесообразность изменения на предприятии организационной структуры и вследствие этого -
сокращение штата принадлежит работодателю. При увольнении по сокращению штата работодатель обязан выполнить требования законодательства по преимущественному оставлению на работе работника, имеющего более высокую квалификацию и производительность труда. При равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается работникам, имеющих двух и более иждивенцев, а другим работникам, определенным законодательством. По всей вероятности, вы имеете преимущественное право оставления на работе, поэтому работодатель Вас и оставляет на работе. Возможно также, что должности Ваши разные, а Ваша должность сокращению не подлежит, поэтому Вы и остаетесь на работе. Но в любом случае Вы не вправе проявлять инициативу и "просить уволить Вас по сокращению штата" вместо другого работника, поскольку данный вопрос находится в компетенции работодателя. Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в сложившейся ситуации. Всего доброго.