Необходимые документы и процессы при продаже автомобиля
Добрый день, Наталья!
Если автомобиль находился в вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). То есть продав машину, которой Вы владели более трех лет, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговыми органами.
В случае, если автомобиль находился во владении менее трех лет, Вы должны заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своей регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. К декларации также приложите копию договора купли - продажи автомобиля, счет, подтвеждающий его оплату покупателем и копию справки-счета из ГАИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))