Челябинск, 12.05.2017, 14:26

Как отправить трудовую книжку при увольнении, если офис находится в другом городе?

Вопрос №12515609 из г. Уфа
опубликован 12.05.2017, 14:26
Хотела узнать, при увольнении если офис находится в другом городе, каким образом они отправляют ТК, только почтой РФ или по согласию с работником можно отправлять курьерской службой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все возможно. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Все можно, но возьмет ли на себя такую ответственность работодатель за утерю документов, переданных курьеру. Вопрос, в какое время это все будет потом восстанавливаться.

12.05.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хотела узнать, при увольнении если офис находится в другом городе, каким образом они отправляют ТК, только почтой РФ или по согласию с работником можно отправлять курьерской службой?

Добрый день, обычно почтой России с объявленной ценностью.

12.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я задала вопрос, можно ли отправлять курьерской службой?

Или по закону нельзя?

12.05.2017, 14:43

Добрый день! В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы должны, подать заявление работодателю о направлении Вам трудовой книжки по адресу, указать точный адрес, т.е. в письменной форме выразить свое согласие о направлении Вам почтой трудовой книжке, работодатель в течение 3-х дней обязан Вам направить.

12.05.2017, 14:48

Да можно, даете согласие работодателю в письменном виде, прошу Вас выслать трудовую книжку (и прописываете что еще с ней) таким то способом, вопрос в другом кто будет за это платить, им выгоднее по почте заказным письмом с уведомлением по почте.

При передаче курьером пускай вложат опись документов, когда курьер принесет пакет документов, проверьте при нем опись на наличие всех документов, если что то не будет хватать, решайте вопрос сразу на месте.

12.05.2017, 19:11