Моя супруга приобрела недвижимость на мат капитал без моего ведома. Что я могу ей за это предъявить?
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии.
Мат. капитал при разводе разделу между супругами не подлежит.
Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.
Граждане состоящие в официальном браке могут приобретать недвижимость только при согласии второго супруга.
Если жилье было приобретено после развода прав на долю в праве общей долевой собственности бывший супруг не имеет.