Новокузнецк, 13.05.2017, 18:37

Сложности с квартирой в ипотеке после развода - как разделить имущество и обязательства при долевой собственности и отказе банка?

Вопрос №12521197 из г. Новокузнецк
опубликован 13.05.2017, 18:37
Как правильно поступить с квартирой в ипотеке после развода, если он заемщик, а я созаемщик, но выплачиваю долг я одна. Долевая собственность по 1/2.иск о разделе имущества и кредитных обязательствах уже наверное поздно подавать. Десять лет прошло с тех пор. переоформить ипотечный кредит на меня банк отказался. Суд тоже встал на сторону банка. ПлачУ и плАчу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте чеки, которые Вы оплачиваете банку, есть возможность взыскать с него после выплаты ипотеки, а лучше даже во время... Напишите мужу письмо о том, чтобы он написал обязательство переписать квартиру на Вас...

13.05.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы платите по ипотечному кредиту, то имеете полное право через суд взыскать с бывшего мужа половину платежи по кредиту.

01.06.2017, 16:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

01.06.2017, 16:53

Наталья Юрьевна.

Вам уже отвечали на этот вопрос. Ничего не сделаете. Пусть Ваш бывший муж напишет Вам обязательство, что при выплате ипотеке, свою долю он Вам подарит.

Всего хорошего.

01.06.2017, 16:55

Добрый день!

Представьте платежные документы в суд, которыми Вы оплачивали ипотеку банку, вы можете взыскать с мужа после выплаты ипотеки. Всего хорошегог.

01.06.2017, 16:58

В том то и дело, что ничего он мне не напишет!

01.06.2017, 16:58

Раз он ничего не напишет, то только суд решит и определит раздел. Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие оплату долга по ипотеке.

01.06.2017, 17:00

Наталья.

Обращайтесь снова в банк. Может за это время они поменяю свое мнение и дадут согласие.

Все что Вы выплатили, можете подать иск и взыскать с бывшего мужа эту сумму.

01.06.2017, 17:00

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

01.06.2017, 17:02