Права на жилье после развода - могу ли я жить в доме, купленном за материнский капитал, если жена отказывается прописывать меня? Как защитить себя, если это мое единственное жилье и меня выгоняют из него?
Ну от когда Вы будете разводиться, то в иске укажите на раздел имущества, и долю жены в этом доме разделят между Вам, и таким образом у Вас будет собственная доля в доме. Пока Вас не развели Вы там можете жить, да и после развода Вы можете там жить, потому что собственниками являются так же и Ваши дети.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Мы скоро разведемся сможет ли она меня каким ни будь законным способом выселить.
Павел, я Вам скинул статью, если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вас выселить может только суд, и еще вопрос на кого квартира покупалась на жену и детей? Или просто на детей?
В том то и дело что я не прописан в этом доме, оформляла дом она на себя.